200-летию Бородинского сражения

6 октября двери для студентов университета открыла Музейная гостиная. Это новый совместный проект сотрудников музейно-выставочного комплекса и кафедры архитектуры БГТУ им. В. Г. Шухова.
   Первая встреча была посвящена одной из памятных дат в истории, которую будут отмечать в России в следующем году - 200-летию Бородинского сражения.
   Открыв мероприятие, директор музейно-выставочного комплекса Т. Л. Конорева представила собравшимся гостя – ветерана университета, кандидата исторических наук, полковника в отставке П.Ф. Ушакова. Петр Федорович презентовал страницы книги «Победные и памятные дни России», которые посвящены Бородинскому сражению.

Под руководством доцента кафедры Ю.М. Калинина были представлены три тематические видеопрезентации студенток кафедры архитектуры АСИ Алины Малиновской, Татьяны Анциферовой и Александры Орловой.

К своим выступлениям студенты подготовились основательно – работали с художественной литературой, научной, обращались к документальным материалам, использовали и другие источники. Тема Отечественной войны 1812 года, требует внимательного изучения, анализа и, может быть, переоценки. Поэтому сообщения студентов получились интересными и насыщенными.

События тех далеких лет, а «со времен Бородина» прошло почти 200 лет, нашли широкое отражение и в изобразительном искусстве XIX – XX веков. Эту тему не могли обойти стороной, ведь в музейной гостиной собрались студенты архитектурно-строительного института. На примере произведений искусства известных художников, искусствовед кафедры «Архитектуры», доцент Т.В. Токарева представила свое сообщение - «Образы войны».

Встреча завершилась просмотром документального фильма «Бородинское сражение».