Научно-практический семинар. А.Н.Бекетов 1862-1941г.

   Как известно, студент – человек множества дел и массы открытий. Студенты первокурсники по примеру своих старших коллег находят время не только для творческой работы над курсовыми проектами и ргз, но и активно участвуют в культурной жизни города и университета.

   24 марта первокурсники кафедры архитектуры открыли для себя творчество выдающего архитектора, академика архитектуры  работ). Алексея Николаевича Бекетова (1862-1941 гг.).   

   Ребята посетили научно-техническую библиотеку БГУ, где проходил научно-практический семинар по теме: «Документы академика архитектуры А. Н. Бекетова в фондах ЦГНТА Украины». Участников мероприятия ожидал интересный рассказ о жизни и творчестве мастера с демонстрацией электронной версии документов; выставочная экспозиция его творческого наследия.

   Алексей Николаевич Бекетов — русский архитектор, художник-пейзажист и ученый. В 1894-ом Бекетов получил звание академика архитектуры. С 1898-ого был профессором в Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств. Получил в 1939-ом звание доктора архитектуры. В 1941-ом стал заслуженным деятелем искусств Украинской ССР. Его по праву считают архитектором, под влиянием которого был сформирован облик центральной части Харькова. По проектам А.Н.Бекетова и под его руководством в городе осуществлено более сорока зданий. Построенные столетие назад, они и сейчас являются важнейшими доминантами в центральных ансамблях города. Значительные постройки архитектора есть и в других городах юга России и Украины: в Днепропетровске, Лубнах, Белгороде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Киеве, Симферополе и Алуште. Однако творчество этого замечательного зодчего до сих остается недооцененным.

   Бекетову принадлежат более двадцати архитектурных шедевров; по большей части он творил в стиле русской классической архитектурной школы и модерн. Из наиболее интересных его проектов следует отметить новый Харьковский театр и новое здание Харьковского Университета; к сожалению, оба они не были доведены до конца.

   Родился Бекетов в Харькове, в семье крупного русского ученого, академика Императорской Академии Наук Николая Николаевича Бекетова. В 1882-ом он успешно поступил в Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Параллельно Бекетов работал у одного из крупнейших архитекторов Санкт-Петербурга – М. Е. Месмахера; на этой работе ему довелось принять участие в создании проектов дворца великого князя Михаила Михайловича Романова и здания архива Государственного Совета. Академическим проектом Бекетова было здание Общественной Библиотеки; она была рассчитана на полтора миллиона книг и является самой крупной библиотекой на всей Восточной Украине.

  За время своей активной деятельности Алесей Николаевич разработал сотни архитектурных проектов. Проекты его всегда отличались высоким качеством и успешно эксплуатируются и по сей день. В современном Харькове, к примеру, в том числе застройка площади Тевелёва (1898‒1907), корпуса Сельскохозяйственного института (1907‒12), банки (1932), особняки. Несколько важнейших объектов в его творческой биографии: особняк семьи Алчевских (1891-1893), особняк Д.А.Алчевского (1896), Воскресная школа Х.Д.Алчевской (1896), здания Земельного (1896–1897) и Торгового (1898–1899) банков в Харькове.

   В 1930-х гг. создал типовые проекты жилых домов, школ и домов отдыха для горняков Донбасса. У Алексея Николаевича обучалась целая когорта молодых архитекторов. Скончался Бекетов 23-го ноября 1941-го.

   Представитель Центрального государственного научно-технического архива Украины (ЦГНТА Украины, г. Харьков) рассказала о том, что  архив располагает наиболее обширной (из числа известных в Украине) коллекцией оригинальных документов выдающегося зодчего академика архитектуры Бекетова. Среди них – архитектурные чертежи (рисунки); эскизы, фото, текстовые материалы (Пояснительные записки, сметы, деловая переписка, биографические документы, научные статьи, учебные пособия и т.д.). Объединив эти документы, можно исследовать почти 116 проектов архитектора; значительная часть их реализована в общеизвестных постройках городов Харькова, Киева, Екатеринослава (г. Днепропетровск), Лубны, Белгорода, Новочеркасска (РФ) др.; некоторые из строений, к сожалению, сегодня уже утрачены.

   Для Белгорода архитектор проектировал епархиальное женское училище и здание мужской гимназии. Работники белгородского архива, также поделились фактами о судьбе построек Бекетова на белгородской земле, показали чертежи, генеральные планы города начала IXX века.

   К юбилею архитектора в ЦГНТА Украины готовится новое (дополненное) издание «Каталога объединенных сведений о документах академика архитектуры А. Н. Бекетова в составе фондов государственных архивов, музеев, учебных, библиотечных учреждений Украины, семейного архива Бекетовых».

    Не так давно в Харькове установили памятник Алексею Николаевичу Бекетову, зодчему, чьи здания и ансамбли во много определили облик города и чье имя носит одна из станций городского метрополитена.

   Творческое наследие архитектора позволяет говорить о нем как о мастере высочайшей эрудиции, превосходном знатоке исторических памятников и стилей. В работах А.Н.Бекетова нашли отражение основные черты и принципы, характерные для архитектуры этого периода.С одной стороны - это сплетение разнообразных стилистических направлений, с другой - зарождение новой функционалистской эстетики и организации пространства, опирающихся на применении прогрессивных материалов и конструкций.

   Наследие академика Бекетова - это целый пласт в истории отечественной архитектуры, а его творческий путь - безусловный пример для молодых начинающих архитекторов.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки