XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР-КОНКУРС ЛУЧШИХ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО АРХИТЕКТУРЕ, ДИЗАЙНУ И ИСКУССТВУ, г. Екатеринбург

Смотр-конкурс выпускных квалификационных работ проходит ежегодно в разных городах и регионах России и ближнего зарубежья. В этом году организатором XXVI смотра-конкурса выбран Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Учредителем смотра-конкурса выступает Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО). Конкурс проводится при поддержке ведущих координаторов российского профессионального архитектурного образования: Союза архитекторов России, Союза дизайнеров России, Всероссийской общественной организации Союз художников России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Международной ассоциации союза архитекторов, Фонда Я.Чернихова, Фонда Л.Хидекеля.

В Екатеринбурге смотр-конкурс проводится под патронажем Правительства Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

На торжественном открытии смотра-конкурса гостей приветствовали и.о.ректора УрГАХУ С.П.Постников, советник ректората УрГАХУ А.А.Стариков, председатель совета МООСАО С.В.Бровченко.

Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев прислал правительственную телеграмму с поздравлениями всем участникам смотра-конкурса.

Работа форума проходила с 1 по 7 октября в здании Уральского центра развития дизайна. В этом году в конкурсе принимали участие более 100 представителей из 64-ех высших учебных заведений России, Азербайджана, Армении, Казахстана и Кыргызстана. На суд жюри в Уральском центре развития дизайна было представлено 625 лучших дипломных проектов. В рамках конкурса были проведены мастер-классы ведущими педагогами страны.

По итогам конкурса жюри определило лучшие выпускные квалификационные работы архитекторов, дизайнеров и художников. Проекты выпускников-архитекторов БГТУ им. В.Г. Шухова были представлены в четырех номинациях: жилая архитектура, ландшафтная архитектура, сельская архитектура, градостроительство.

Все работы получили высокие награды.

1. ВКР бакалавра архитектуры О.Е. Рощупкиной, руководитель канд.арх. М.В. Перькова на тему «Жилой дом на сложном рельефе», диплом 1 степени МООСАО.
  2. ВКР бакалавра архитектуры Поповой, руководитель доц. Т.С. Ярмош на тему «Организация парка в заповеднике ИМ. Алехина с разработкой музейно-выставочного комплекса в г. Курске», диплом 1 степени МООСАО.
  3. ВКР бакалавра архитектуры Ганагиной , руководитель проф. Л.И.Колесникова на тему «Храмовый комплекс в п. Репное Белгородского района», диплом 1 степени МООСАО.
  4. ВКР магистра архитектуры Буток О., руководитель канд.арх. М.В. Перькова на тему «» - диплом 1 степени МООСАО.
  5. ВКР магистра архитектуры Хаустовой А. руководитель канд.арх. М.В. Перькова на тему «Восстановление нарушенных территорий Белгородской области», диплом 1 степени МООСАО.

Заведующая кафедрой архитектуры М.В.Перьковой была удостоена дипломом Фонда содействия успехам опытных наук и их практических применений Х.С. Леденцова за выдающуюся деятельность и педагогичесике успехи в деле архитектурного и дизайнерского образования