Форум по ландшафтной архитектуре и дизайну «Зеленая столица»

25-26 августа состоялся форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица». На открытой площадке учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной разместилась экспозиционная часть форума – более 60 работ в области ландшафтного дизайна и зеленого строительства: детские огороды, тематические сады, инсталляции. Представленные работы внимательно изучили губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, руководство региона, руководители и представители высших учебных заведений,  проектных организаций и ландшафтных бюро.

Деловая программа открытого Форума под руководством заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгения Глаголева и куратора форума Анны Гамурак, начальника управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области представляла собой  площадку для обсуждения по выступлениям именитых экспертов:

Оливье Даме, ландшафтного архитектора, государственный эксперт Правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна, партнёр DAMEE, VALLET & Co, Франция.

Олег Шапиро, партнёр, архитектурное бюро WOWHAUS.

Каспиан Робертсон, ландшафтный дизайнер Caspian Gardens, Великобритания.

Людмила Малкис, творческий директор и основатель сообщества www.archipeople.ru.

Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL, Председатель Экспертного Совета по редевелопменту при РГУД.

Глеб Витков, партнер компании «Новая земля».

Вячеслав Хомутов, архитектор, дизайнер, руководитель проектной студии Haubaus.

Участниками деловой программы от кафедры архитектуры и градостроительства стали зав. кафедрой  Перькова Маргарита Викторовна, старшие преподаватели Ладик Елена Игоревна и Трибунцева Ксения Михайловна, Храбатина Наталья Викторовна, Костина Юлия Николаевна. Деловая программа включала 4 секции.

1. Городские общественные пространства.
  2. Городское озеленение.
  3. Создание комфортной среды обитания.
  4. Экологическое воспитание.