Путешествие по Европе

   Студенты кафедры архитектуры 4-го августа благополучно возвратились из турне по старым городам Европы. Путешествие было очень насыщенным, мы получили огромное количество информации, привезли много фотографий. Некоторыми из них делимся с Вами.

   Краков – старинный город, расположенный на юге Польши, на берегах реки Вислы. В XI-XVI веках Краков был национальной столицей, резиденцией монархов, местом коронации и погребения польских королей. Благодаря его 1000-летней истории, многие до сих пор считают его сердцем Польши.

   Этот неповторимый город, созданный поколениями мастеров и артистов средневековья, ренессанса, барокко и модерна (сецессии), счастливо избежавший военных разрушений, неизменно восхищает и привлекает миллионы туристов ансамблями старинных улиц, крепостными сооружениями, оригинальными памятниками архитектуры и искусства, многообразием культурных мероприятий и… магической атмосферой кафе, ресторанчиков, пивных баров, погребков и джазовых клубов.

   В черте Старого города сохранилось несколько сотен ценнейших архитектурных памятников. Краковский Старый город в 1978 году был включен ЮНЕСКО в список ценнейших памятников культурного мирового наследия.

   Главная достопримечательность Велички - соляные копи, одни из самых знаменитых в Европе, история которых насчитывает более 700 лет. Это целый подземный город на девяти уровнях. Подземные камеры и огромные залы, соединенные длинными переходами, украшенные скульптурами и барельефами из соли. Это подземные озёра и уникальные часовни. Это - интереснейшая история древнего и опасного промысла - добычи соли.
   Прага (Злата Прага) - один из самых красивых, романтичных и наиболее сохранившихся городов Европы. С X века Прага является столицей Чешского государства.
    Прага - главный город Чехии, бывшая столица чешских королей, расположена на обоих берегах р. Влтавы.

   Дрезден -город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в двадцати километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии.Центр города — исторический район Альтштадт (Старый Город) — расположен на левом берегу Эльбы. Сейчас он практически полностью восстановлен после бомбардировок Второй мировой войны. В немецкой литературе Дрезден получил название «Флоренция на Эльбе», но и за рубежом город широко известен своими памятниками архитектуры в стиле барокко, великолепными собраниями живописи и других произведений искусств.

 Замок Глубока-над-Влтавой замок в Южной Чехии, построенный в псевдоготическом стиле. Находится в 140 км к югу от Праги. Замок был основан в середине XIII века дворянином Чехом из Будеёвиц на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой. В середине в 1660 году замок стал собственностью рода Шварценбергов владели также Чески Крумловым, и именно с этой фамилией связан современный облик замка. В 1947 году замок Глубока-над-Влтавой был национализирован и с тех пор является государственным музеем.

   Замок Крумлова — замок XIII века в Южной Богемии в 170 км от Праги. Является вторым по величине замком Чехии после Пражского града. Замок был построен в1240—1242 годов семьей Витковицев. Чуть позже, в 1274 году, вокруг замка основывается город Чески Крумлов. За время своего существования крепость несколько раз перестраивали, привнося в ее облик черты стилей Ренессанса и барокко. Дорога в замок лежит через каменный мост, украшенный статуями Девы Марии и святого Йозефа.

   Город-курорт Карловы Вары был основан 600 лет назад. Он находится недалеко от границы с Германией в одном из живописнейших мест Западной Чехии и считается главным городом в Западно-Чешском курортном треугольнике

   Исторические факты говорят о том, что еще сам король Карл IV лечился водой минеральных источников, о которых знали уже славянские племена, селившиеся вдоль реки Огрже в VI веке. В XVI веке в городе произошел упадок потока туристов (вследствие Тридцатилетней войны), но в конце XVII века город снова расцвел благодаря наплыву богатых аристократов. В XIX веке королевские семьи со всей Европы приезжали сюда лечиться. Среди богатых и знаменитых личностей, посещавших Карлсбад, были Гете, Шиллер, Бетховен, Шопен и Карл Маркс.

   Оригинальные здания в городе датируются периодом Возрождения, но большинство домов - периода «Золотого Времени» курорта. Наиболее древнее здание - это Замковая Башня. Несколько колоннад, расположенных одна над другой, были построены, чтобы обеспечить место для прогулок и питья минеральной воды, для встреч с людьми на открытом воздухе. Кроме того, колоннады можно использовать для защиты от неблагоприятных погодных условий.

   Общее число зарегистрированных источников в Карловых Варах и окрестностях – 132.  Это уникальная вода, которая не имеет аналогов по своим характеристикам.

   Первая в Европе фарфоровая мануфактура Мейсен была основана в 1710 году, вскоре после открытия секрета изготовления твердого фарфора в Саксонии алхимиком Иоганном Фридрихом Бёттгером (1682—1719) в содружестве с ученым Эренфридом Вальтер фон Чирнгаузом (1651—1708).Скрещенные синие мечи — эмблема саксонского фарфора Meissen с почти трехсотлетней историей — это один из самых престижных логотипов среди поклонников изысканной роскоши. Этот товарный знак наносится вручную на каждое фарфоровое изделие майсенской мануфактуры с 1722 года кобальтовой краской под глазурью.

   Вена - это величие и роскошь с налетом старины, Вена - это город музыки и великих музыкантов, Вена - это город фиакров и танцующих белых жеребцов, Вена - это изумительный кофе и знаменитый яблочный штрудель. Одним словом Вена - это ... Вена, город, в котором нужно хоть немного пожить, а не просто пробежаться с путеводителем в руках. Город, чарующий и прекрасный как сама музыка, аромат кофе, цоканье лошадиных копыт по булыжной мостовой, запах глинтвейна и еловых лап перед Рождеством ...

   Ныне Вена представляется миру в качестве современной метрополии, в которой находят свое место люди из всех стран. Здесь нашли свою штаб-квартиру многие организации ООН, и Вена, таким образом, стала крупным городом для проведения конгрессов и конференций. В мире можно найти лишь немного таких городов, где симбиоз прошлого и настоящего является таким удачным, как именно в этом городе.

   Великолепные памятники архитектуры, музеи, галереи с уникальными сокровищами искусства, представляющие почти все эпохи культуры западной Европы, свидетельствуют о великом прошлом города. Венские университеты, высшие художественные училища, всемироно известные музыкальные и театральные традиции, фестивали подчеркивают роль Вены в духовной и культурной жизни Европы.

   Столица Венгрии, город, славный своим разнообразным и, во многом, горьким историческим прошлым, невероятной архитектурой и богатым культурным наследием, оправдывает свою репутацию «Парижа Центральной Европы». Будапешт сложно охарактеризовать одни словом. В нем сочетаются одновременно роскошь Запада и простая жизнь.
   Город расположен на обоих берегах реки Дунай. Он может похвастаться свои широкими проспектами, зелеными парками и отличными банями и купальнями. Будапешт подвержен течению времени – большая его часть была простроена во время индустриального бума и расцвета его в качестве столицы.
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки