ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗОМ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №18 от 14 января 2014 года
Колесниковой Людмиле Ильиничне - доценту кафедры архитектуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" за заслуги в профессиональной сфере присвоено почётное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Колесникова Людмила Ильинична окончила Харьковский Инженерно-строительный институт в 1972 году по специальности архитектура. За годы работы она зарекомендовала себя высокопрофессиональным, инициативным и творческим специалистом, с 1997 года является членом Союза архитекторов России.
   Большой вклад вносит Колесникова Л.И. в подготовку специалистов-архитекторов, работая в должности доцента кафедры архитектуры Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. Она успешно занимается учебно-методической работой, научными исследованиями по выявлению, описанию и сохранению памятников истории и культуры Белгородской области, учебно-воспитательной и организационной работой по проведению учебных практик. Участвует со студентами в профессиональных конкурсах. Дипломные проекты, выполненные под руководством Колесниковой Л.И., неоднократно награждались дипломами I и II–й степеней на международных смотрах дипломных проектов.
   Колесникова Л.И. является автором книги о храмах Белгорода и Старого Оскола. Ею написаны 110 статей для Белгородской энциклопедии о памятниках церковного и гражданского зодчества Белгородского региона, ее статьи напечатаны в журнале «Памятники Отечества» (2002 г.), в книге «Русские провинциальные усадьбы» (2003 г.), в книге о Новом Осколе (2009 г.) и других изданиях. За книгу «Православное церковное зодчество Белгородской области» Колесникова Л.И. награждена грамотой Союза архитекторов России. За серию статей о памятниках архитектуры в Белгородской энциклопедии награждена дипломом Союза архитекторов России.
   Значительный вклад внесла Колесникова Л.И. в сохранение и реставрацию памятников истории и культуры области. Ею составлены более 230 паспортов на здания, являющиеся памятниками культурного наследия Белгородчины, выполнены проекты охранных зон памятников истории и культуры городов Белгород, Грайворон, села Головчино. Для г.Старый Оскол подготовлен список сохранившихся памятников исторического центра и историческая записка. В 2004 г. Колесникова Л.И. выиграла президентский грант на проведение научно – исследовательской работы по выявлению, описанию и систематизации памятников деревянного зодчества Белгородской области.
   Награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации 17.03.2011 г. На протяжении многих лет Колесникова Л.И. успешно сотрудничает с Белгородской и Старооскольской епархией: выполнила 12 индивидуальных проектов по восстановлению разрушенных храмов – памятников архитектуры как местного, так и регионального значения: Свято – Ильинский храм в с. Красное (2003 г.), храм Казанской иконы Божией Матери в с.Плоское Корочанского района (2004 г.), храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Подольхи Прохоровского района (2006 г.), храм Живоначальной Троицы в с.Большебыково Красногвардейского района (2008 г.). Также были выполнены эскизные проекты как на деревянные, так и на каменные храмы, которые планируется восстановить.
   Наряду с проектно – реставрационными работами по проектам Колесниковой Л.И. возведены новые храмы и часовни в восьми населенных пунктах области. В составе авторских коллективов Колесникова Л.И. принимала участие в проектировании храмов: Спорительница хлебов в пос. Дубовое; Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г.Белгороде. По ее проектам выполнена реставрация памятника 18-го века «Дом купца Селиванова» и построен гостевой дом в архиерейских покоях. Уникальность проектов Колесниковой Л.И. заключается в хорошем знании архитектурного наследия, которое дает возможность анализировать конструктивные и архитектурные особенности региональных памятников как жилого, так и церковного зодчества. Особое место в её творчестве занимает проектирование и строительство деревянных комплексов и отдельных храмовых зданий, адаптированных к условиям современной действительности, но неразрывно связанных по своему художественному решению с культовыми традициями русского народного зодчества, определявшими эстетические идеалы многих поколений россиян.
   За значительный вклад в развитие культуры области и храмостроения Колесникова Л.И. награждена грамотами и дипломами Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, глав муниципальных образований. Также награждена орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной княгини Ольги III – й степени (12.12.2005 г.).

Коллектив кафедры архитектуры от всей души поздравляет Людмилу Ильиничну с присвоением почетного званияи и желает реализации всех проектов, благодарных и талантливых студентов.