Творческая поездка в Италию лучших студентов-архитекторов.

Италия по праву считается центром архитектуры, скульптуры и fashion-индустрии. Здесь, в 1088 году, был основан легендарный Болонский университет (ныне Universitá degli Studi di Bologna) – старейший университет в Европе, который является одним из самых престижных в мире. Студенты – архитекторы Белгородской архитектурной школы получили удивительную возможность воочию познакомиться с памятниками архитектуры, скульптуры и живописи Рима, Флоренции, Венеции, Неаполя, Пизы, Помпеи, Анконы.
   Благодаря инициативе ректората университета по программе стратегического развития вуза 15 лучших студентов кафедры архитектуры и 5 лучших студентов кафедры архитектурных конструкций на зимних каникулах в творческой поездке посетили знаменитые города Италии.

РИМ. ВАТИКАН. На ознакомительной экскурсии по Риму Пантеон, Колизей и Императорские форумы были одними из первых самых значимых объектов столицы Италии, которые увидели студенты.
   Говорят, что если обрушится Колизей (по итал. Colosseo), то вместе с ним рухнет и Рим, если падет Рим, то рухнет весь мир. Первоначально это внушительное сооружение называлось Амфитеатр Флавия, а Колизей – это второе название амфитеатра, закрепившееся уже в 8-м веке. Когда смотришь на столь внушительное сооружение, поражает, что строительство Колизея продолжалось всего 8 лет.
   Пантеон – первое культовое сооружение - является на сегодняшний день национальный мавзолеем, в котором находятся останки Рафаэля Санти, знаменитого художника и архитектора эпохи Возрождения. Сооружение завораживает и очаровывает. Удивительное ощущение гармонии, одухотворенности и величия не покидает ни на минуту, когда находишься внутри храма.
   Поистине удивительным совпадением было посещение музеев Ватикана, Собора святого Петра, нескольких величественных храмов Рима, которые являются центрами паломничества христианства в день Рождества Христова. Донато Браманте, Рафаэль, Карло Мадерно, Перуцци, Бернини, Микеланджело, Рафаэля, Пинакотека, знаменитая Сикстинская капелла. Все известнейшие произведения искусства студенты – архитекторы внимательно изучали с замиранием сердца, ведь даже самая высокопрофессиональная фотография в книге не передаст мастерство, особенности выполнения, цвета произведения искусства.
НЕАПОЛЬ. ПОМПЕИ. Своеобразен город Неаполь, основанный греческими поселенцами в VIII веке до н. э. под названием Партенопея. К востоку от Неаполя находятся Помпеи - античный город на берегу Неаполитанского залива, уничтоженный извержением Везувия 79-го года. Пепел похоронил этот город и сохранил неизменным до наших дней. Особенности кладки и ее разные виды, элементы фресок, отделки зданий и предметов интерьера, сохранившиеся до нынешнего времени, планировочные решения проезжей части улиц, тротуаров, системы водоснабжения заставляют задуматься и по достоинству оценить достижения в области градостроительства и архитектуры в эпоху античности.

ФЛОРЕНЦИЯ и ренессанс неделимы. Здесь до сих пор чувствуется аромат возрождения науки и искусства. В величественной базилике Санта-Кроче, одной из важнейших культовых достопримечательностей Флоренции, похоронены люди, которые символизируют ренессанс – эпоху открытий. Здесь покоятся Микеланджело и Галилей, Макиавелли и Альберти. Вдохновленные неисчерпаемыми богатствами архитектуры и искусства, студенты спорят, что же поразило больше: капелла Пацци, купол Дуомо Филиппо Брунеллески, капелла Бранкаччи Мазаччо, Давид Микеланджело, фасад Санта-Мария-Новелла Леона Баттисты Альберти?

ВЕНЕЦИЯ. Планировочное решения уникального города на воде поражает воображение будущих архитекторов, а катание на классической гондоле под пение гондольера феерично завершает семидневное путешествие по югу Италии.