К 20-летию кафедры «Архитектура»: выставка «Взгляд архитектора»

В рамках проведения мероприятий посвященных двадцатилетию кафедры «Архитектура» 30 октября в Музейно-выставочном комплексе открыта выставка  «Взгляд архитектора».

На открытии выставки с  приветственным словом выступили: заместитель проректора по культурно-воспитательной работе, к.т.н., проф. О.В. Пучка, директор архитектурно-строительного института, д.т.н., проф. В.А. Уваров, заведующий кафедрой архитектурных конструкций к.т.н., проф. И.А. Дегтев, председатель профкома к.э.н., проф. И.П. Авилова, председатель Белгородской региональной организации Союза архитекторов России С.И.Доценко, директор Музейно-выставочного комплекса Т.Л.Конорева.

На выставке представлены работы студентов разных курсов.  Первый курс представил свои  творческие работы на различные темы из учебной программы по дисциплине  «Профессиональные средства подачи проекта», также студенты выставили макеты-реконструкции известных произведений В.Г.Шухова – мосты, водонапороные башни, телевизионные башни и т. д.  Старшекурсники представили свои дипломные работы. Среди них и работы, участвовавшие в Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов в области архитектуры и дизайна проходившем в этом году в Санкт-Петербурге.  Преподаватели кафедры архитектуры в очередной раз представили свои творческие работы. Доцент кафедры Коврижкина Ольга Викторовна для экспозиции представила ряд экспонатов из керамики, которым присуща оригинальность и сложность исполнения. Ассистент кафедры Наталья Станиславовна Степанова-Третьякова представила новую грань своего творчества – портреты в технике пастель. Работы получились очень лиричны. В экспозиции представлен макет Свято-Троицкого монастыря выполненный сотрудниками макетной мастерской, созданной при кафедре архитектуры, под руководством инженера кафедры Алексея Алексеевича Суркова. Макет создан по старым фотографиям и краткому описанию, дошедшему до нас и демонстрирует качество исполнения деталей выполненных на современном оборудовании. Также макетчики представили образцы сувенирной продукции. Во время открытия выставки демонстрировался видеофильм о жизни и работе кафедры архитектуры, который был создан силами студентов кафедры при участии студенческого телевидения университета. Из многочисленных альбомов, представленных на выставке, присутствующие могли узнать о программах, реализуемых на территории региона. Это и «Архитектор на каждую улицу», и оформление фасадов зданий, и подъездов жилых домов. Студенты, пришедшие на открытие выставки, почерпнули для себя много интересного из профессиональной области.