Яковлевский район. Программа «Архитектор на каждую улицу»

15 октября состоялось совместное рабочее совещание администрации Яковлевского района и представителей БГТУ им. В.Г. Шухова по вопросам обустройства села Дмитриевка и с. Быковка (в рамках протокола поручений от 14.09.2012 г., данных Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко в ходе проведения VIII съезда ассоциации СМО области 28 августа 2013 года в г. Старый Оскол).

Глава администрации Яковлевского района И.В. Бойченко отметил, что объединив усилия студентов – архитекторов, преподавателей и  администрации сельских поселений Яковлевского района необходимо сделать функциональными, красивыми и удобными для жизни общественные центры и улицы населенных  пунктов».

Первыми, согласно плану благоустройства, будут выполняться конкурсные проекты для сельских поселений Дмитриевки и  Быковки. По словам главы района, работа в этом направлении предстоит непростая и трудоемкая. «Мы планируем благоустроить территории вокруг дворов, подкрасить и укрепить дома, привести в порядок дворовые территории. В Быковке, например, предстоит сделать подъездные пути к каждому подворью, провести водопровод и канализацию. Конечно, работу эту необходимо будет осуществлять сообща и совместно с властными структурами. Все это делается для того, чтобы сделать нашу жизнь более удобной, красивой и комфортной».

Иван Васильевич представил присутствующих на заседании представителей БГТУ им. В.Г. Шухова — проректора по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доцента С.А. Михайличенко, директора архитектурно-строительного института, д.т.н., профессора В.А. Уварова, заведующую кафедрой архитектуры, канд. арх., профессора  М.И. Перькову, а также заведующего кафедрой архитектурных конструкций, к.т.н, профессора И.А. Дегтева, отметив, что союз науки, власти и сообщества предпринимателей, может многое.

Руководство района планирует начать подготовительные и организационные работы уже в ближайшее время, а ранней весной приступить к их практической реализации.

Основная роль в осуществлении запланированного, отводится, конечно же, преподавателям и студентам творческих специальностей Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Опыт подобной работы в университете уже имеется. Но, в данном случае, предстоит еще работа с населением, их личным пространством.

Зав. кафедрой архитектуры М.В. Перькова отметила: «Мы уже были задействованы на благоустройстве многих населенных пунктов области. Кафедрой архитектуры организовано и проведено пять областных архитектурных конкурсов по благоустройству и озеленению общественных центров сельских поселений Белгородской области. Это порядка  ста разработанных студентами эскизных проектов. Начинается работа в Яковлевском районе. Она сложна и интересна, потому что предполагает решение вопросов благоустройства не только общественного пространства, но и ландшафтное обустройство дворовых территорий частных владений».

Приятно, что в качестве главного архитектора Яковлевского района в настоящее время работает выпускница нашего университета 2004 года Л.К. Жмуйд, которая заверила присутствующих, что в ближайшее время будет предоставлена исходная документация (концепция, подсъемка, генплан). Был также представлен и образец паспорта усадьбы. «Если мы добьемся желаемого результата,— подвела итог встречи Лариса Константиновна,— то это будет лучший результат нашей совместной работы».

Маргарита Перькова