Православная выставка «Ангел Святого Белогорья»

С 17 по 20 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» состоялась 3-я православная  выставка «Ангел Святого Белогорья» в соответствии с распоряжением Губернатора Белгородской области Е.С.Савченко и по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. В выставке принимали участие 47 представителей различных регионов России, Украины, Беларуси и Молдовы. Среди выставочных экспонатов в «Белэкспоцентре» представлены такие Чтимые Святыни, как Ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа - епископа Белгородского, Ковчежец с частицей мощей священномученика Никодима - епископа Белгородского, старинные иконы, храмовое убранство, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики. Особый интерес вызывают книги и картины, повествующие об истории восстановления и реставрации храмов и монастырей.

Кафедра архитектуры третий год принимает участие  в православной выставке. Организаторами  гостям  мероприятия был представлен макет  Свято-Троицкого монастыря, изготовленный в макетной мастерской кафедры под руководством  зав. кафедрой  М.В. Перьковой. Макет храма выполнен по благословению настоятеля Преображенского собора отца Олега и при его непосредственном кураторстве. Присутствовавший на выставке зам. председателя Областной Думы А.И. Скляров отметил: «Не первый раз коллектив университета радует нас такими творческими открытиями. Молодцы! Представленные здесь экспонаты отражают не только православные традиции, но и способствуют духовному воспитанию молодежи. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете удивлять нас не мене масштабными работами».

Ассистент кафедры архитектуры Н.С. Степанова-Третьякова порадовала посетителей выставки серией работ «Храмы Белгородчины».

Центром экспозиции стал дипломный проект выпускницы кафедры архитектуры  Елены Реутовой (рук. засл. арх. РФ  Н.П. Радоминова), которая разработала досуговый центр творческого общения для молодежи «Палитра».