Ознакомительная поездка будущих архитекторов в Испанию

По инициативе ректората Университета кафедрой архитектуры была организована ознакомительная поездка в Испанию для лучших студентов-архитекторов. Ректоратом университета были выделены средства для студентов, успешно обучающихся на бюджетной основе для изучения памятников архитектуры, современных зданий и сооружений, а также опыта ландшафтного обустройства городов.
       В Барселоне будущие архитекторы увидели воочию творения гениального архитектора Антонио Гауди (1852-1926): парк Гуэля, дом Бальо, дом Висенс, дворец Гуэля, и символ Барселоны – храм Святого Семейства.
       В Валенсии ребята познакомились с сооружениями архитектора Сантьяго Калатравы - Город искусств и наук (строительство началось в 1996 году) - архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия. Комплекс является одним из выдающихся образцов современной архитектуры. «Город» состоит из пяти зданий: оперный театр и сцена для других театральных постановок, кинотеатр, планетарий, театр лазерных постановок, галерея / сад, научный музей, океанографический парк на открытом воздухе. Комплекс окружен парками, ручьями и бассейнами.
      В Мадриде, столице и крупнейшем городе Испании королевский дворец, Площадь Пласа-Майор музей Прадо, в котором собраны картины разных эпох, начиная с Возрождения и заканчивая работами импрессионистов, сюрреалистов и кубистов: Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жоана Миро, Веласкеса, Рубенса Гойя и многих других известных художников.
      В историческом центре Толедо, который представляет собой ансамбль нетронутого временем средневекового города с лабиринтом узких мощёных улиц и большим числом архитектурных памятников, ребята увидели Кафедральный собор Святой Марии, построенный в XIII—XV веках, крепость Толедский алькасар, музей сефардов, развалины римского амфитеатра и римский акведук.
      Студенты, регулярно участвующие в конкурсах по благоустройству городской территории, изучили опыт Испанских городов в области благоустройства разворотных кругов, знаковых мест и видовых точек. Использование воды, умелое сочетание разных видов растительности, современные малые архитектурные формы нашли свое отражение в ландшафтном обустройстве Испании. Хотелось бы отметить, что конкурсные проекты студентов на аналогичную тему для Белгорода не уступают зарубежным аналогам. На конкурсе, который проходил в июне этого года по инициативе мэра города и Управления архитектуры и градостроительства г. Белгорода, студенты кафедры архитектуры под руководством ст. преп. Костиной Ю.Н., доц. Черныш Н.Д. и зав.каф. Перьковой М.В. показали большой спектр ландшафтных решений при обустройстве разворотных кругов и знаковых мест города Белгорода. Проекты были переданы в Управление архитектуры и градостроительства города для реализации. Надеемся, что в скором времени современные интересные ландшафтные решения будутрадовать глаз горожан и гостей города.