День славянской письменности и культуры

24 мая весь православный мир отмечает день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – день славянской письменности и культуры. Этому дню был посвящен грандиозный праздник, который состоялся на Соборной площади.

Митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн обратился с приветствием к многочисленным присутствующим. Владыка пожелал  школьникам нашего города, успехов в получении знаний и удачи на экзаменах.  После торжественного прочтения молитвы и выступления хора семинаристов состоялось вручение наград победителям открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски», который проводился в Белгороде с 18 февраля. Цель конкурса – рассказать о красоте и богатстве русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия, привлечь внимание к проблемам языковой культуры, поощрить тех, кто неравнодушен к судьбе языка, кто стремится познать его и с гордостью произносит: «Я говорю по-русски».

В номинации «Лучшие студенты, изучающие русский язык как иностранный в белгородских вузах» присуждены два вторых места. Оба – студентам БГТУ им. В.Г. Шухова: студентке 2 курса Института экономики и менеджмента Мухонго Жозена Мадалена Педро Диаш (Ангола) и студенту 2 курса Архитектурно-строительного  института группа АР-21 Мухонго Гильерме Педро Диаш (Ангола).

Брат и сестра приехали из Анголы и русский язык изучают недавно. Они активные участники многих мероприятий, успешно учатся. Для них русский язык это не только средство международного общения, способ приобщения к великой русской культуре. Это ключик, который открывает двери к овладению профессиональными знаниями, расширению кругозора.