Семинар в администрации Белгорода

28 февраля 2013 в мэрии прошёл семинар по озеленению и ландшафтному дизайну городской среды для руководителей структурных подразделений администрации по озеленению и ландшафтному дизайну городской среды, в рамках которого подвели итоги проекта «Зелёная столица».
      О зарубежном опыте озеленения городской среды прочитала лекцию заведующая кафедрой архитектуры БГТУ имени В. Г. Шухова М. В. Перькова. Среди наиболее интересных приёмов ландшафтного дизайна она отметила вертикальное озеленение, создание искусственных водоёмов.
     Заместитель главы администрации города по управлению проектами Виталий Чехунов проинформировал собравшихся об итогах проекта «Зелёная столица» в 2012 году. Создано 300 именных клумб и цветников, общая площадь которых составила 1,5 га. Активное участие в этой работе приняли Белгородский абразивный завод, ОАО «Полисинтез», ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова», ОАО «Сбербанк России».
     В числе главных проблем реализации проекта «Зелёная столица» заместитель главы администрации города по управлению проектами Виталий Чехунов назвал недостаточно активное участие жителей в озеленении города и отсутствие эстетической целостности ландшафтного обустройства Белгорода. Он отметил, что зарубежный опыт необходимо использовать при реконструкции центрального парка культуры и отдыха имени Ленина.
     В рамках курсового конкурсного проектирования студенты – архитекторы тоже будут участвовать в реализации проекта «Зеленая столица». Во исполнении поручений, данных главой администрации г. Белгорода С.А. Боженова, будут подготовлены проекты для участия в конкурсе по следующим темам:«Вертикальное озеленение разворотных круговых развязок на территории города»,«Въездные группы города»,«Знаковые объекты и видовые места».