Встреча творческих специальностей АСИ с представителями Белгородской прессы

17 января в Музейно-выставочном комплексе университета состоялась встреча студентов кафедры архитектуры, руководства с представителями Белгородской прессы. В интервью, директор АСИ Дёгтев Илья Алексеевич коснулся структуры развития многоступенчатого специального образования в области архитектуры.

Представители прессы с интересом выслушали зам. зав. кафедрой архитектуры Калинина Юрия Михайловича, который рассказал о работе Ежегодного областного конкурса по благоустройству и озеленению территорий сельских поселений Белгородской области.

Студенты с удовольствием принимают участие в этом конкурсе, о чем рассказали победители конкурса Апоян Ани (АР-51) и Родяшина Ксения (АР-52): «…Студентами кафедры "Архитектура" были разработаны проекты комплексного благоустройства территорий сельских поселений Грайворонского, Ракитянского, Шебекинского р-онов Белгородской области. Отличительной особенностью данной работы являлась ее практическая направленность: все проекты привязаны к реальной ситуации, планировка ландшафта производилась с учетом функционального зонирования участка и гармоничной организации пространства. В целом, в процессе проектирования нам удалось понять "алгоритм" конструирования среды пребывания человека с ориентацией на его интересы, освоить новый "язык" ландшафта, основанный на передовых технологиях. Стоит отметить, что положительная реакция со стороны жителей на результаты нашей работы становится индикатором высокой степени приспособленности изменяющегося пространства к реализации его основных функций. Можно говорить о том, что такая практика "блиц-урбанизма" (улучшения состояния среды малыми средствами и в короткие сроки) оказалась довольно успешной как для заказчиков (в лице жителей сельских поселений), так и для студентов-архитекторов (авторов проектов). В связи с этим необходимо следовать избранному вектору градостроительных преобразований и помнить, что архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания».