ЕВРОТУР 2012г.

Каждое лето кафедра архитектуры курирует туристические поездки, которые предоставляют великолепную возможность студентам-архитекторам отправиться в тур по Европе с целью ознакомления с мировыми памятниками архитектуры. В июле этого года нам выпала возможность посетить четыре интереснейшие страны: Польшу, Чехию, Австрию и Венгрию!

Наше автобусное путешествие началось с небольшого провинциального польского городка Величка, знаменитого своими многокилометровыми соляными шахтами. Этот городок в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Работавшие в соляных шахтах шахтеры были еще и художниками по призванию. Они-то и превратили опустевшие выработки в удивительные храмы, творя из соляных глыб скульптуры, картины, часовни и гроты. Впервые нам выпала возможность оказаться на такой значительной глубине.

Следующая остановка - Прага ! Незабываемые экскурсии по старому и новому городу. Так же нам удалось посетить ,Старомескую и Вацлавскую площади, Ратушу, Пороховую башню, Парижскую улицу , Пражскому Град , Собор Св. Вита, президентский дворец, Карлов мост и многое другое … Несмотря на наш плотно загруженный график , у нас всегда оставалось достаточно свободного времени. Чтобы насладиться прекрасными видами вечерней Праги.

Не менее привлекательной оказалась экскурсия в Карловы Вары на целый день. Осмотр знаменитого курорта с термальными источниками и причудливой архитектурой называемого «бриллиантом в изумрудной оправе».

После чего нам предстояла экскурсия в замок Глубока-над-Влтавой . Целый день мы провели в Чешском Крумлове - городе мастеров, находящимся под охраной ЮНЕСКО.

В Австрии нас покорила своей красотой торжественная Вена! Этот город своим пышным убранством поражает многих туристов.

И, наконец, финальная остановка – Будапешт!
Обзорная экскурсия по столице Венгрии, небольшое вечернее путешествие на кораблике по Дунаю. Одним из самых ярких воспоминаний окажется посещение купален графа Сечени. Купание в горячих источниках, водные аттракционы сняли дневную усталость.

Это лето останется в наших сердцах надолго. И вдохновившись опытом великих архитекторов прошлого мы постараемся в своих проектах, творческих работах опираться на их наследие.

Катя Микаэль АР-22