Открылся отраслевой компьютерный класс кафедры архитектуры

10 сентября в университете открылся новый компьютерный класс кафедры архитектуры «Архитектурно-проектное бюро», ставящий своей целью создание условий для студентов- архитекторов работать в среде, максимально приближенной к проектному бюро.

По инициативе ректора, д.эк.н., проф. С.Н. Глаголева была разработана концепция обновления компьютерных классов – создание отраслевых комплексов. Совместно с начальником управления информатизации и коммуникации А.В. Белоусовым и зам начальника управления информатизации и компьютеризации В.А. Митякиным и заведующей кафедрой архитектуры Перьковой М.В. был разработан проект высокотехнологичного класса, где студент приближается к условиям реального проектирования, погружаясь в атмосферу производственных отношений, используя метод деловых игр.

В аудитории предусмотрены четыре зоны. Первая — зона руководителя архитектурно - проектного бюро (ведущего преподавателя курса), который выдает задание на проектирование, знакомит с нормативной документацией, проводит рабочие совещания и защиты курсовых работ и курсовых проектов.
    Вторая — непосредственно проектная, где размещены три рабочие группы
(соответствующие количеству подгрупп и количеству руководителей проектов). Компьютеры оснащены планшетами и манипуляторами, установлено лицензионное специализированное программное обеспечение, необходимое для архитектурного проектирования и визуализации проектов.
    Третья — производственная, здесь расположено периферийное оборудование: плоттер формата А0, цветной лазерный принтер формата А3, высокоскоростной сканер, а также новейшие достижения: для работы с графической, видео- и фото-информацией установлены проекторы, которые передают изображения на прозрачную перегородку, разряжающую зоны. Окно оснащено пленкой обратной проекции. Сохраняя прозрачность, окно выполняет функции экрана.

Четвертая зона — условно названа зоной творчества, где расположены мягкая мебель, журнальный столик, полки со специализированными периодическими журналами.
   Функциональные возможности архитектурно-проектного бюро позволяют проводить занятия на новом методическом уровне, основанном на деловых играх. Каждый студент сможет попробовать свои силы в различных ролях: от рядового проектировщика до руководителя.
   Выступая перед собравшимися на презентации, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.эк.н., проф. С.Н. Глаголев отметил важность данного проекта: «Наш университет последовательно движется по пути внедрения новых
информационных технологий в образовательный процесс. «Архитектурно-проектное бюро» - первый шаг новой концепции создания отраслевых компьютерных залов, что принципиально улучшает качество учебного процесса, за счет создания специализированной среды будущего инженера…»
.
   По мнению начальника управления информатизации и коммуникации, к.т.н. А.В. Белоусова: «Этот класс является моделью современного высокотехнологичного проектного центра, в котором будет проводиться подготовка специалистов самого высокого уровня, отвечающего требованиям рынка труда».

Пока шла торжественная церемония, студенты-архитекторы осваивали новое оборудование, пытаясь создать эскизы будущих проектов. Директора институтов и заведующие кафедрами с неподдельным интересом знакомились с возможностями нового оборудования.
   Сергей Николаевич Глаголев лично опробовал планшет, с помощью которого создал эскиз гоночного автомобиля.
   Кафедра архитектуры искренне благодарит за создание уникального специализированного класса для архитектурного проектирования ректора университета С.Н. Глаголева, начальника управления информатизации и
коммуникации А.В. Белоусова, зам. начальника управления информатизации и коммуникации В.А. Митякина.