Олимпийский Сочи

29-30 мая делегация Белгородской области посетила строящиеся олимпийские объекты и объекты дорожно-транспортной инфраструктуры г. Сочи. В состав делегации вошли начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Н.В.Калашников, начальник управления архитектуры и градостроительства области В.В. Перцев, ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев, директор архитектурно-строительного института, к.т.н., профессор И.А. Дегтев, заведующий кафедрой архитектуры, канд. арх., профессор М.В. Перькова, представители областной администрации, профессорско-преподавательского состава нашего университета, а также главы районов Белгородской области и другие официальные лица. В ходе экскурсии по олимпийским объектам белгородцы ознакомились с объектами прибрежного и горного кластеров.

В субботу, 9 июня Перькова Маргарита Викторовна представила доклад и презентацию для Ученого Совета нашего университета по прошедшей поездке.
   Белгородскую делегацию встретили представители государственной корпорации «Олимпстрой», которые рассказали о строительстве основных спортивных сооружений. На черноморском побережье в Имеретинской низменности подходит к завершению строительство Олимпийского парка. Уже возведены шесть спортивных сооружений: Центральный стадион, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, Ледовая арена для керлинга и Крытый конькобежный центр. Олимпийский парк в Сочи - самый компактный в истории зимних Олимпийских игр. Для того чтобы обойти все спортивные площадки, потребуется не более 20 минут. Центральный стадион и Большой ледовый дворец являются представителями блобитектуры - "архитектуры капли". Это современное направление зодчества стало достоянием широкой общественности в 2002 году. Как правило, здания построенные в этом стиле имеют вытянутую обтекаемую форму и похожи на огромные капли или на гигантских "амеб". При их возведении используют новейшие материалы и строительные технологии. При проектировании Ледового дворца спорта для фигурного катания архитекторы вдохновлялись прыжком фигуриста « тройной тулуп», который попытались отразить в линии фасада.

Далее участники делегации посетили горный кластер (Красная Поляна в 48 км от ледовых арен Олимпийского парка). Здесь во время Олимпийских игр планируется провести соревнования по лыжным гонкам, биатлону, бобслею, прыжкам с трамплинов, а также сноуборду и фристайлу. Сейчас в горном кластере активно ведется строительство олимпийской деревни, представленной в окончательном варианте в макете. Белгородцы посетили станцию канатной дороги «Олимпия», участки строящихся тоннелей, железных и автомобильных дорог, узловых железнодорожных станций, горнолыжную трассу, экстрим-парк «Роза Хутор», где уже в этом году прошли первые тестовые соревнования.