Фестиваль граффити

18 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Белгородском государственном художественном музее состоялся детско-юношеский фестиваль граффити под девизом «Молодежь без наркотиков». Фестиваль проводится с целью отвлечения молодежи от наркотиков и пьянства через стимулирование и активизацию художественного творчества – граффити, бытующего и понятного молодежной среде, а также развития и поддержки творческого потенциала молодёжи. Организаторами фестиваля выступили: управление культуры Белгородской области, ГУК «Белгородский государственный художественный музей», ООО «Вофф-дизайн».

В этом году тема открытого конкурса - «Машина времени» - посвященная году истории России и  направлена на приобщение молодежи к героическим событиям отечественной истории, сохранение нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для осуществления комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.

Атмосфера стояла творческая, активная. Почти начавшийся дождь совсем не сбил настроя участников. Студенты-архитекторы, конечно, не могли не участвовать в таком фестивале. Рисовали 2,5 часа. Собралось много зрителей, которые с интересом наблюдали за работой художников и сами, казалось, не прочь были порисовать! На протяжении всего фестиваля играла музыка, проходили небольшие выступления певцов. Работы получились яркие, красочные. После представления художниками своих работ, жюри  определило призеров. Первое место занял рисунок «Первое метро» Юрия Зеленского (АР-11). Третье место занял рисунок «Time machine» Чернухи Анастасии и Буцикина Романа (АР-21). Так же отдельной премией зрительских симпатий была награждена работа «В.Г.Шухов» Зеленского Анатолия (АР-11). Работы стояли до позднего вечера, все желающие могли подойти и оценить работы художников.