Заседание градостроительного совета Белгорода

17 февраля в зале ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова прошло заседание градостроительного совета города Белгорода. На заседании совета от кафедры архитектуры присутствовали: зав. кафедрой, доц. Перькова М.В, д.арх., проф. Лаврик Г.И., зам. зав. кафедрой доц. Калинин Ю. М., доц. Егорочкин С.Г., доц. Верютин С.П.
      Заместитель главного архитектора города С. Сидоров представил генеральный план актуализации областного центра в рамках стратегии его развития, рассчитанной до 2025 года. Белгород уже достиг и превысил
показатели, к которым по генплану в прежней редакции планировалось прийти к 2015 году. Дальнейшее развитие областного центра, по словам С.Сидорова, должно опираться на развитие направлений ИЖС Белгородской агломерации.
      Генплан Белгорода разработало ФГУП «РОСНИПИ «Урбанистика» в 2005 году, и городской совет принял его в 2006 году. Расчётный срок плана – до 2025 года, а реализация первого этапа должна была завершиться в 2015-му. К этому времени (2015 год) численность населения должна была достигнуть 360 000 жителей, а площадь жилья – 8 млн 280 тыс. м². Однако уже сейчас население составляет 366 000 человек, а площадь жилья – 8 млн 950 тыс. м². Город досрочно достиг заданной планки, и теперь требуются корректировка и актуализация генплана на этап до 2025-го года. Заложенная в генплане площадь жилья к 2025 году должна превысить 12,8 млн м². Однако из-за нехватки территории дефицит жилья к этому времени с растущим населением может составить около 2 млн м².
     Решить эту проблему городские власти предлагают развитием ядер субурбанизации – секторов ИЖС в северном, новосадовском, разуменском, никольском, дубовском, стрелецком направлении и в юго-западном микрорайоне Белгорода.
       По словам главного архитектора Белгородской области В.В Перцева, для развития города оптимальной является зона в округе 20 км. Вместе с тем, по его данным, большинство людей не решаются на официальный переезд в пригород ввиду неразвитой инфраструктуры. Кроме того, в эти районы пока весьма осторожно заходит бизнес. По мнению В.В. Перцева, Белгороду нужен в целом новый генплан, предусматривающий взаимодействие белгородского ядра с ядрами ИЖС в агломерациях. Однако сам генплан, считает архитектор, должен выглядеть как концепция, а все действия могут осуществляться локально в рамках отдельных проектов. Губернатор области Е.С. Савченко попросил В.В. Перцева подготовить предложения по качественному изменению технологий принятия подобных локальных решений.

По словам Евгения Степановича, необходимо включение в поиск оптимальных по созданию благоприятной городской среды решений молодых архитекторов, студентов Белгородской архитектурной школы. Организация многочисленных конкурсов позволит внести новый взгляд, креативный подход в решении локальных задач благоустройства различных функциональных зон города.