Студенты-архитекторы-родному городу

В рамках косметического ремонта в подъездах пятиэтажных домов микрорайона « Новый» администрацией “Жилищного управления ЖБК-1” во главе с генеральным директором Юрием Георгиевичем  Шереметьевым  было принято решение в качестве эксперимента украсить один из подъездов художественной росписью. Идея была предложена студентам кафедры архитектуры.
   На предложение откликнулась студентка группы АР-31 Корсунова В.И. Имея опыт работы с настенной живописью (роспись стены на кафедре, участие в конкурсе "Восточный округ глазами молодого художника"), она сразу заинтересовалась большим форматом работы.
   После беседы с Ю.Г. Шереметьевым были определены основные направления рисунков, предоставлен предпроектный поиск.  За основу было взято взаимодействие простых геометрических форм с растительными мотивами. Предстояло использовать в росписи белые пятна  штукатурки оставшиеся на местах после ремонта, так что приходилось работать в сложившейся обстановке, находить компромиссы между тем, что есть и композицией.
   После предоставления необходимых материалов, можно было начинать работать.
Роспись происходила в два этапа: сначала был сделан тамбур и 1 лестничный марш, а потом роспись поднялась до пятого этажа.
   Уже после первого дня работы у жильцов появился интерес.
"Самым ярким впечатлением, которое я услышала, заканчивая первый марш - рассказывает студентка-художница, - были возгласы одного мальчишки, когда он заходил с мамой в подъезд. Он говорил: Мама, что это?! Мама, смотри, это как в сказке, это сказка!”
    Возможно, это направление творческого подхода к ремонту получит распространение, но пока что в планах продолжение работы с домами на улице Шумилова микрорайона "Новый".