М. В. ЛОМОНОСОВ ‒ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ

23 ноября 2011 г. состоялась встреча в интеллектуальной гостиной научно-технической библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова (НТБ, к. 405), посвященная 300-летию со Дня рождения М.В. Ломоносова, которую с удовольствием посетили студенты кафедры архитектуры (гр. АР-21 куратор Щербакова Т.П.).

Ломоносов Михаил Васильевич (8/19.11.1711 года - 4/15.04.1765 года) - гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки.

Сотрудники библиотеки рассказали слушателям о том, каким был жизненный путь первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения, энциклопедиста, химика и физика Михайло Ломоносова. Заведующая залом научной литературы презентовала собравшимся книжную выставку, посвященную 300-летию со дня его рождения.

Представители кафедры стекла и керамики напомнили участникам встречи о том, что Ломоносов вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований, заложил основы науки о стекле.

Будущие архитекторы отметили, что Михаил Васильевич разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь, и по сей день, он является действительным членом  Академии наук и художеств.

Встреча получилась по-настоящему душевной и просветительской. Астроном (открыл наличие атмосферы у планеты Венера), приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердивший основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики – М. В. Ломоносов, его научное творчество и жизненный путь служат примером для будущих учёных и преобразователей.