Защита Выпускных квалификационных работ Специальности 07.04.01 «Архитектура»

30 июня и 1 июля 2022 года были заслушаны защиты 17 выпускных квалификационных работ выпускников магистратуры кафедры архитектуры и градостроительства. Председатель ГАК присутствовал на защите онлайн в формате видеоконференции в программе Microsoft Teams. По итогам защиты 17 магистрантам была присвоена квалификация магистр по направлению 07.04.01 – Архитектура.

Руководство дипломным проектированием осуществлялось регулярно согласно графику учебного процесса. Один раз в неделю проводились просмотры исследовательских работ, что стимулировало выполнение дипломниками промежуточных этапов в срок. Тематика представленных к защите выпускных квалификационных работ отличается разнообразием, как по типам, так и по подходам. В текущем 2021/2022 учебном году представлено работ:

- по градостроительной тематике – 18%;

- по развитию территорий малых городов – 13%;

- по реновации городской застройки массовых серий – 18%;

- по методике формирования застройки с учетом региональных особенностей – 25%;

- по принципам организации общественных зданий – 13%;

- по реконструкции культурного наследия – 13%.

Актуальность выполненных работ не вызывает сомнения.

Выпускные квалификационные работы выполнены на высоком профессиональном уровне с использованием компьютерной графики (100%). Объем ВКР составил 6 м2 графических материалов. Также для защиты магистрантами были подготовлены автореферат и презентация по теме исследования.

Отмечена магистерская диссертация Дубино Анастасии Михайловны «Экореконструкция микрорайонов субурбанизированных территорий пригородной зоны г. Белгорода», выполненная под руководством д. арх., Перьковой М.В. Комиссией отмечена новизна темы исследования и предложенные градостроительные мероприятия, повышающие устойчивость городской среды к современным вызовам. Комиссия высоко оценила работу Дубино А.М. и рекомендовала ее на международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ МООСАО.

Государственной аттестационной комиссией отмечена магистерская диссертация Михайловой Ирины Денисовны на тему «Формирование архитектурных моделей многофункционального центра культурного развития (в условиях Белгородской области)», выполненная под руководством д. арх. Перьковой М.В. и заслуженного архитектора РФ Чечель И.Н. Магистранткой были выявлены тенденции многофункциональных центров культурного развития, предложены модели реконструкции с расширением функций. Продемонстрированное глубокое понимание проблемы исследования позволило рекомендовать работу к представлению на международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ МООСАО.

Быкадоровой Викторией Игоревной выполнена выпускная квалификационная работа на тему «Реновация промышленного наследия на примере мельничного комплекса Баркова в п. Новоивановка Белгородской области» под руководством заслуженного архитектора РФ Колесниковой Л.И. Проведенный анализ опыта развития мельниц позволили выявить особенности архитектуры и объемно-планировочной организации такого рода сооружений. Были выявлены и сформированы факторы, оказавшие существенное влияние на становление и развитие мельниц. Изучены принципы и методики реновации и сохранения объектов культурного наследия с точки зрения практического применения в реновации мельничного комплекса. Быкадорова В.И. заслужила высокую оценку, магистерская диссертация рекомендована на международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

Кроме того, комиссией отмечены следующие ВКР (магистерские диссертации):

1. Работа Арслан Марьям Ильхамовны на тему «Формирование общественных пространств в структуре исторического центра г. Валуйки Белгородской области» под руководством канд. арх. Ладик Е.И. и заслуженного архитектора РФ Колесниковой Л.И.
  2. Работа Глушкиной Инги Константиновны на тему «Принципы проектрования административно-жилых комплексов в составе военных баз в арктике Российской Федерации», выполненная под руководством доцента, к.т.н., Николаевой Е.К. Работа защищена в рамках сетевого взаимодействия с Луганским государственным университетом имени Владимира Даля.
  3. Работа Нехорошевой Алены Игоревны на тему «Реорганизация территории исторических центров малых городов (на примере г. Бирюч Белгородской области)», выполненная под руководством канд. арх. Ладик Е.И.

Вышеперечисленные работы рекомендованы к представлению на VII международном  конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистрантов в области градостроительства, архитектуры, дизайна и декоративно-прикладного искусства «Архгенерация» (институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета).

К числу преподавателей, успешно организовавших работу выпускников и получивших хорошие результаты можно отнести: д-р арх. Перькову М.В., засл. арх. РФ, доц. Чечель И.Н.

Комиссия отметила следующие положительные моменты:

1. Актуальность всех магистерских диссертаций, глубокое знание проблематики выбранных тем исследования, учет социальных, экономических и экологических факторов и междисциплинарный характер некоторых работ.
  2. Высокую теоретическую подготовку магистрантов в Белгородской архитектурной школе.
  3. Новизну исследования, актуальность и возможное дальнейшее продолжение работы при поступлении в аспирантуру Дубино А.М., Арслан М.И., Быкадоровой В.И.

Принято к защите выпускных квалификационных работ -10 (100%), в том числе: на «отлично» - 14 выпускников (82%), на «хорошо» - 2 (12%), на «удовлетворительно» - 1 (6%) на «неудовлетворительно» - нет