30 июня состоялась защита ВКР Специальности 07.03.04 «Градостроительство»

30 июня 2022 года были заслушаны защиты 9 выпускных квалификационных работ (ВКР). Все студенты дневной формы обучения. Председатель ГАК присутствовал на защите онлайн в формате видеоконференции в программе Microsoft Teams. По итогам защиты 9 студентам была присвоена квалификация бакалавр по направлению 07.03.04 – Градостроительство.

Руководство дипломным проектированием осуществлялось регулярно в течение учебного года. Один раз в неделю проводились просмотры дипломных проектов, что стимулировало выполнение дипломниками промежуточных этапов в срок.

Представленные к защите в текущем 2021/2022 учебном году квалификационные работы ориентированы на следующие направления: реконструкция и реновация территории – 55%; градостроительное развитие незастроенных территорий – 45%. Дипломное проектирование велось на реальной основе и по тематике, согласованной с Управлением архитектуры и градостроительства г. Белгорода и Белгородской области. Актуальность выполненных дипломных проектов не вызывает сомнения.

Дипломные проекты выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне с использованием компьютерной графики (100%). Объем дипломной работы составил 6 м2 графических материалов в зависимости от поставленных задач и потенциала студента. Студентами предоставлен дополнительный убедительный материал к диплому в виде презентаций, позволяющих получить визуальное представление как об объекте, так и об окружающей среде в целом.

Особо отмечена государственной аттестационной комиссией выпускная квалификационная работа студента Диброва Павла Андреевича на тему «Реконструкция центральной части поселка Уразово Валуйского района Белгородской области» под руководством заслуженного архитектора России Колесниковой Л.И. Глубокий градостроительный анализ, проведенный студентом, позволил представить проект реконструкции территории центральной части поселка Уразово на высоком уровне. В ВКР разработаны предложения по совершенствованию градостроительного каркаса данной территории. Проект рекомендовано представить на международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

Профессиональную графическую подачу материала отметила комиссия в проекте Госпобынько Евгении Ярославовны на тему «Комплексное развитие МКР «Молодежный» в г. Белгород», руководитель Токарь Т.В. - старший преподаватель, член Правления БРООО «СА РОССИИ».

К числу преподавателей, успешно организовавших работу дипломников и получивших хорошие результаты можно отнести: Токарь Т.В. - старшего преподавателя, член Правления БРООО «СА РОССИИ», засл. арх. РФ Колесникову Л.И.

Комиссия отметила следующие положительные моменты:

  1. Актуальность всех дипломных проектов, исключительная направленность на улучшение качества архитектурно-пространственной среды, учет социальных, экономических и экологических требований отвечает задачам современного архитектурно-градостроительного проектирования г. Белгорода.
  2. Большинство проектов направлено на решение задач важнейшей проблематики реконструкции микрорайонов г. Белгорода с модернизацией общественного пространства, что отвечает современной стратегии социально-экономического развития города.

 

Принято к защите выпускных квалификационных работ - 9 (100%), в том числе сдали: на «отлично» - 5 выпускников (55%), на «хорошо» - 4 выпускников (45%), на «удовлетворительно» - нет, на «неудовлетворительно» - нет

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки