Слушания научных докладов об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) аспирантов

24 июня 2022 года были заслушаны научные доклады об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) аспирантов очной формы обучения кафедры архитектуры и градостроительства. Председатель ГАК Метленков Н.Ф. присутствовал на защите онлайн в формате видеоконференции в программе Microsoft Teams. По итогам защиты трем аспирантам была присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»  по направлению 07.06.01 – Архитектура.

Представленный научный доклад об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) Рощупкиной Ольги Евгеньевны на тему «Градостроительное развитие особо охраняемых природных и прилегающих к ним территорий (на примере Белгородской и Курской областей)», выполненный под руководством доктора архитектуры Перьковой М.В. высоко отмечен комиссией. В диссертации автором обоснована необходимость разрешения противоречия между ООПТ и прилегающим к ним территориям, представлены принципы организации особо охраняемых природных территорий, учитывающие региональные особенности, предложены рекомендации по градостроительному развитию ООПТ. Глубоко проработанная диссертация с хорошо представленным опытом развития особо охраняемых природных территорий может быть рекомендована к защите по научной специальности 2.1.13 – Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.

Научный доклад Баклаженко Екатерины Владимировны на тему «Градостроительное развитие приречных территорий в малых городах (на примере Белгородской области)» отмечен комиссией как особо актуальный для развития природного каркаса Белгородской области. В диссертационном исследовании, выполненном под руководством доктора архитектуры Перьковой М.В., проанализированы основные этапы развития и современное состояние приречных территорий семи малых городов Белгородской области. Предложенная стратегия формирования и развития природно-экологического и социо- экологического каркасов малого города даст возможность создания сбалансированной, устойчивой городской среды. предложенные аспиранткой рекомендации могут быть полезны при разработке проектов планировки в регионах со схожими природными и пространственными характеристиками.

Отмечен комиссией научный доклад Аль-Джабри Моханада Кадима Али, выполненный под руководством кандидата архитектуры Ладие Е.И. на тему «Разработка методики городского планирования с учетом региональных особенностей иракских городов (на примере города Эль-Амара)». К основным достоинствам работы стоит отнести глубоко проработанную аналитическую часть и решение проблемы оценки альтернативных вариантов градостроительного развития иракских городов.

Комиссия отметила следующие положительные моменты:

1. Актуальность научных докладов об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации), понимание проблематики исследуемой проблемы исследования.
  2. Теоретическое обоснование выбранных темы исследования, постановку целей и задач.
  3. Графическое исполнение демонстрационных материалов работы.

Принято к защите научных докладов - 3 (100%), в том числе: на «отлично» - 3 (1000%) человек, на «хорошо» - нет, на «удовлетворительно» - нет, на «неудовлетворительно» - нет