Общественное обсуждение перспектив развития исторического квартала в Белгороде

Поручение провести общественное обсуждение перспектив развития исторического квартала дал глава региона Вячеслав Гладков после обращений жителей областного центра. Мероприятие организовано институтом «Стрелка». Главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина отметила, что судьба квартала интересует многих горожан:«Что же побудило нас всех собраться и начать такое обсуждение в экспертных группах? Прежде всего, то, что наши жители очень болеют душой за развитие одного из самых уникальных кварталов Белгорода и что чаяния жителей услышал глава региона Вячеслав Гладков», – сказала она.

В первый день в рамках экспертной сессии приняли участие члены Правления Белгородского отделения «Союза архитекторов России» В.Н. Солоник, Е.А. Ефимов, Н.Н. Цветкова, заслуженный архитектор РФ, директор архитектурного института БГТУ им. В.Г.Шухова В.В.Перцев под руководством в качестве модератора стола Председателя БРООО «Союз архитекторов России», доктора архитектуры, зав.каф. архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г.Шухова Маргариты Перьковой.

Н.Н. Цветкова сделала сообщение об истории рассматриваемого квартала. По результатам работы М. Перьковой был представлен SWOT- анализ, раскрывающий сильные и слабые стороны исследуемой территории. По мнению экспертов-архитекторов, Свято-Троицкий квартал необходимо преобразовать в многофункциональный исторический центр.

Во второй день состоялась публичная дискуссия «Белгород: каким может быть Свято-Троицкий квартал?» В интерактивном формате участники дискуссии - жители квартала и горожане - предложили идеи по развитию квартала как исторического и рекреационного центра, обсудили его новые функции. Приглашенный эксперт Дмитрий Соколов, руководитель architectural bureau Plombir поделился успешными примерами проектов развития городских кварталов в России и за рубежом. Председатель Белгородского отделения «Союз архитекторов России» представила горожанам итоговый SWOT- анализ, раскрывающий сильные и слабые стороны исследуемой территории, который 19 февраля провели архитекторы и инвесторы, историки и культурологи, журналисты и представители областной и городской администраций.

В рамках программы начала свою работу онлайн-платформа вовлечения «Чего хочет город», разработанная КБ Стрелка. Все желающие смогут поделиться своим мнением относительно развития территории квартала на публичном портале. По итогам сессий сформулированы идеи и предложения по развитию территории Свято-Троицкого квартала.

Прочитать подробнее о прошедших событиях можно в местной прессе: