Представители кафедры дали интервью "Белгородским известиям"

Заведующая кафедрой Маргарита Викторовна Перькова и старший преподаватель кафедры Полина Юрьевна Вовженяк рассказали газете "Белгородские известия", как можно воссоздать облик уникальных зданий и мест Белгородской области.О многих исторических зданиях Белгорода и области сохранились только записи в архивах и смутные воспоминания пожилых белгородцев. Многие строения стёрла война. Немало безвозвратно утеряно в послевоенный период. Разрушения старинных памятников архитектуры продолжаются в настоящее время.

На кафедре архитектуры и градостроительства БГТУ им. В. Г. Шухова знают в деталях, какими красивыми были и могут стать снова старинные жилые дома, трактиры, храмы, заводы. За последние пять лет разработано больше десятка выпускных квалификационных работ и больше полусотни курсовых работ на тему сохранения и реновации объектов культурного наследия. По заданию управления государственной охраны объектов культурного наследия студенты ежегодно выполняют обмерные чертежи объектов, на которые затем будут разрабатывать проекты.

«В Белгородской области мало объектов культурного наследия.  Здесь всегда была периферия. Юсуповы, Шереметевы, Ребиндеры, Боткины и другие, владевшие этими землями, серьёзно подходили к освоению территории и созданию социальной инфраструктуры, но не тратили больших средств на строительство капитальных зданий и их отделку. Поэтому таких величественных усадеб, как под Питером и Москвой, на периферии нет». – сказала зав. кафедрой Маргарита Перькова, которая на днях стала Председателем региональной общественной организации «Союз архитекторов России».

По словам Перьковой, задача архитекторов и градостроителей – сохранить, а иногда и воссоздать исторический облик зданий, которые отражают идентичность среды региона, и предложить их приспособление под современные функции.

Сахарный завод в Новой Таволжанке (проект)

Пещерные храмы в Шмарном внизу справа

Подробнее в источкике: