В МАРХИ состоялась конференция Архитектура и живопись православного храма

5 февраля 2020 года в зале Ученого совета Московского архитектурного института состоялась межвузовская студенческая научная конференция «Архитектура и живопись православного храма», организованная в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. От кафедры архитектуры и градостроительства в конференции участвовала старший преподаватель Вовженяк Полина Юрьевна.

Открыл конференцию представитель направления «Традиции православного храмостроительства», в рамках которого проводится Конференция, начальник архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, член Союза архитекторов протоиерей о. Андрей Юревич. Он подчеркнул значимость современных научных исследований в области сохранения традиций в православном храмостроительстве, отметив при этом, что взаимосвязь традиций и современности – это единственно правильный путь вперед.
«Для архитектора очень важна связь с верой и Богом, только тогда он сможет сделать что-то стоящее», — сказал отец Андрей. О. Андрей Юревич поблагодарил ректора МАРХИ, президента РААСН Дмитрия Олеговича Швидковского и студентов за совместную работу и сотрудничество в деле по решению актуальных практических задач, возникающих при проектировании современных православных храмов, а также изучению направлений современного церковного искусства.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился ректор МАРХИ Дмитрий Олегович Швидковский, который отметил, что сфера храмостроительства является перспективной областью современной архитектуры и не последнюю роль в этом направлении играют выпускники МАРХИ. В присутствии всех собравшихся Дмитрий Олегович торжественно вручил протоиерею о. Андрею Юревичу Диплом Почетного профессора МАРХИ.

 

Проректор МАРХИ по научной работе, вице-президент РААСН Георгий Васильевич Есаулов рассказал об особенностях работы кафедры «Храмовое зодчество» и проводимых на кафедре исследованиях, а также пожелал всем «творческого эффективного поиска».

 

В рамках Конференции перед участниками раскрывались все те важные вопросы, которые затрагивают пути взаимодействия архитектуры, искусства и духовной жизни человека. Докладчиками ставились задачи раскрыть пути создания образа храма XХI века, провести анализ современных потребностей в духовно-просветительских центрах и их роли в обществе, затрагивались вопросы сохранения культурного наследия и реставрации. В Конференции приняли участие более 50 человек, в числе которых представители духовенства, педагоги, сотрудники, студенты и аспиранты Московского архитектурного института, Государственного университета землеустройства, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Московского государственного университет геодезии и картографии, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Вовженяк Полина Юрьевна Выступила с докладом на тему: «Особенности ревитализации пещерных монастырей для богослужений и культурно-просветительской деятельности в Белгородской области», руководители д-р.арх. Перькова М.В. и засл.арх РФ Л.И. Колесникова. В своем докладе Полина Юрьевна рассматривала пространственно-планировочные особенности пещерных храмов и монастырей в Белгородской области. На сегодняшний день известно три выявленных пещерных монастыря, в одном из которых произошло возобновление монастырской жизни, организация инфраструктуры для паломников (с. Холки, Свято-Троицкий Холковский монастырь). В монастыре Игнатия Богоносца в г. Валуйки возобновлены богослужения в пещерном храме. Пещерный монастырь в с. Шмарное в настоящее время обследуется с целью его реконструкции. Автор предложил алгоритм ревитализации пещерных монастырей для проведения богослужений и культурно-просветительской деятельности в Белгородской области.

   

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки