Экскурсия в Казань с Токаревой Татьяной Владимировной

26-30 сентября студенты кафедры архитектуры и градостроительства знакомились с архитектурным опытом Казани.

За последние несколько лет столицу Татарстана украсили такие шедевры современной архитектуры как стадион Казань-арена, Центр семьи Казан, Дворец земледельцев, самый крупный в России Театр кукол Экият, необычный Храм всех религий.

Любуясь новостройками Казани, оригинальными парками и скверами, белгородcкие студенты смогли оценить современную мечеть Кул Шариф, этнопарк «Татарская деревня».

Заинтересовала студентов реконструкция памятников архитектуры Казани, так как Казань славится бережным отношением к архитектурному наследию. Для таких объектов как Древний город Булгар или крепость Свияжск, правительство Татарстана добилось статуса Всемирного наследия Юнеско. В 2013-м власти запустили государственную программу «Развитие культуры Республики Татарстан», по которой восстанавливают объекты культурного наследия. Чиновники постоянно ищут частных инвесторов, готовых вложиться в воссоздание памятников архитектуры. Неравнодушные горожане, взяв в руки кисти и краски, обновляют облик деревянных домов на ежегодном «Том Сойер Фесте».

Приятным бонусом поездки стало посещение Казанского Архитектурно-строительного института. Коллеги с удовольствием поделились своим опытом, показали проектные и курсовые работы, макетную мастерскую, рассказали о международных конкурсах, в которых они последнее время участвуют.

Надеемся, что сотрудничество между нашими ВУЗами станет хорошей традицией, а Казань – местом будущих производственных практик.