Онлайн-защита НКР аспирантов на кафедре архитектуры и градостроительства

4 июля 2020 г. были заслушаны научные доклады об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) аспирантов дневной формы обучения кафедры архитектуры и градостроительства. Защита  проходила в формате видеоконференции в программе Zoom.

Согласно Приказу по БГТУ им. В.Г. Шухова № 4/85 от 20 апреля 2020 г. утверждена государственная экзаменационная комиссия по направлению  07.06.01 – «Архитектура» (направленность: направленность Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия; Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов) в составе:

Председатель:
Ильвицкая С.В. - – д-р архитектуры, проф., зав. кафедрой архитектуры ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству».

Члены комиссии:
Перькова М.В. – д-р архитектуры, доц., зав. кафедрой АиГ;
Мироненко В.П. – д-р архитектуры, проф. каф. ДАС;
Волчок Ю.П. – канд. архитектуры, старший научный сотрудник;
Солоник В.Н. – директор ООО « Творческая мастерская «Архитектон»;

Секретарь:
Иванькина Н.А. - ассистент кафедры АиГ.

Проблема научного доклада аспиранта Аль Савафи Мохаммед Хасан Абокарима на тему: «Методы геоинформатики в градостроительном планировании крупных городов на примере Аль Кута, Аль Амара и Аль Наджаф (Ирак)» под руководством д. арх., доц. Перьковой М.В. заключается в противоречии между быстрым ростом населения в городских районах и ограниченным ресурсным потенциалом Аль Кута, Аль Амары и Аль Наджафа, а также в поиске путей повышения качества и эффективности жизни населения и оптимального использования территорий без ущерба для их экологического состояния. В исследовании проанализирован отечественный и зарубежный опыт применения ГИС-технологий при решении задач устойчивого развития территории города, проведен анализ факторов, влияющих на оптимальный вариант градостроительного планирования и разработать матричный критерий устойчивости. Отличительной особенностью работы является разработка методики оценки устойчивости территорий крупных городов с помощью методов и технологий ГИС. Разработанная методика была апробирована на примере крупных городов Аль Кут, Аль Амара и Аль Наджаф в Ираке, также были разработаны рекомендации по градостроительному развитию территорий данных городов в Ираке.

Актуальность научного доклада аспиранта Аль-Джабери Ахмед Абдалсалам Ханаш на тему: «Транзитно-ориентированное развитие территорий провинции Наджаф в Ираке» под руководством д. арх., доц. Перьковой М.В. заключается в необходимости улучшения городской среды и организации сети общественного транспорта, улучшения и оптимизации функционирования транспортно-пешеходной сети, доступности объектов социальной инфраструктуры и городского планирования в целом, а также градостроительной оценки территории, основанной на критериях и индикаторах. Аспирантом была разработана система классификации узлов городской застройки на основе классификации дорожной сети и типологии транспортно-ориентированных зон, разработан метод градостроительной оценки транспортной сети и построения индекса транзитно ориентированного развития территорий провинций Ирака для сравнения производительности транзитных узлов в соответствии с их типологией. Также в ходе исследования выпускником были разработаны градостроительные рекомендации по оптимизации транспортных узлов разного уровня (региональный, городской, районный) городов Наджаф и Куфа.

В исследовании аспиранта Аль-Шайбани Алаа Абдали Ханун «Архитектурная модель развития жилой среды в Ираке (на примере города Наджаф») под руководством д. искусствоведения, проф. Шило А.В. поставлена цель определить наиболее актуальные на данный момент принципы архитектурной организации жилой среды на основе существующих аналогов в иракской и зарубежной практике проектирования жилой среды. В ходе работы аспирантом были определены проблемы формирования жилой среды в Ираке, причины массового распространения жилой среды с низким уровнем комфортных условий жизнедеятельности, выявлены проблемы неформального жилья, разновидности планировки и создана классификация жилой среды Ирака. Были разработаны основные методы подготовки и проектирования архитектурных решений элементов жилой среды и их размещения на участке, обеспечивающие экологические и комфортные условия проживания в соответствии с предложенной моделью, а также проведено экспериментальное проектирование с целью апробации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования аспиранта Першиной Ирины Леонидовны «Аттрактивность в архитектуре рекреационных зон города и пригорода» под руководством д. т.н., проф. Лесовика В.С. заключается в попытке систематизации и классификации приёмов создания аттрактивных решений рекреационных зон города и пригорода, обосновании аттрактивности в архитектуре. Аспиранткой была обозначена функциональность аттрактивности в рамках рекреационного пространства города и пригорода, проведена оценка значения аттрактивности в изменении идеологии пространственного формирования рекреаций города и пригорода.

Целью исследования Поповой Виктории Юрьевны на тему «Закономерности развития жилой среды города Белгорода» под руководством д. арх., проф. Большакова А.Г. стала разработка методики решения проблемы социальной эффективности жилой застройки г. Белгорода. Аспиранткой был изучен жилой фонд г. Белгорода, проведен анализ архитектурно-планировочной структуры жилого фонда. В исследовании были выявлены социально-функциональные факторы и особенности архитектурно-планировочных решений жилого фонда города, определена взаимосвязь демографических факторов и комфорта проживания жилого фонда г. Белгорода. Поповой В.Ю. были разработаны рекомендации по реконструкции жилой среды по критериям социальной эффективности.
В целом все аспиранты показали  высокий уровень исследований в НКР.

 

 

Список защитившихся:

Аль-Шайбани Алаа Абдали Ханун - оценка "отлично",
Аль-Джабери Ахмед Абдулсалам Ханаш - оценка "отлично",
Аль Савафи Мохаммед Хасан Абохарима - оценка "отлично",
Першина Ирина Леонидовна - оценка "отлично",
Попова Виктория Юрьевна - оценка "отлично",
Чечель Иван Павлович - оценка "отлично".

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки