Исторический парк Белгородская черта в селе Большие Кульбаки

Студенты-дипломники под руководством заведующего кафедрой архитектуры и градостроительства доктора архитектуры Перьковой Маргариты Викторовны и заслуженного архитектора РФ Чечель Ирины Николаевны в рамках подготовки выпускных квалификационных работ приступили к разработке масштабного проекта федерального значения — Исторического парка «Белгородская черта».

Работа является продолжением сотрудничества с региональным историческим обществом «Ратник», в том числе в рамках реализации региональных программ. Идеи по реализации масштабного проекта обсуждались также в Усмани Липецкой области 22 января, где президент Владимир Путин встретился с общественниками. В ходе беседы президент РФ поддержал идею липецкого историка Александра Бессуднова построить новый архитектурный памятник, который предлагается возвести по линии Белгородской черты через Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области.

В январе состоялся начался первый этап работы - выезд на местность проектируемого объекта.
В выезде участвовали:
- представители кафедры архитектуры и градостроительства Перькова Маргарита Викторовна, Чечель Ирина Николаевна, Чечель Иван Павлович, бакалавры-дипломники;
- представители Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» во главе с председателем Жигаловым Владимиром Михайловичем;
представители УАиГ Белгородского района во главе с начальником УАиГ Белгородского района Кайдаловым Олегом Анатольевичем.