«Аврора-Парк» в Белгороде: семь центров инноваций

   На прошедшей в Белгороде с 30 января по 1 февраля серии стратегических сессий департамент стратегического развития презентовал государственным и муниципальным служащим области предварительный проект регионального центра инноваций «Аврора-Парк», в который войдут семь деловых центров.

   Проект «Аврора-Парк» и его деловой центр «Аврора-Сити» разместятся в активно застраиваемом юго-западном районе Белгорода, который обещает стать мини-городом- спутником. Планируется, что в нём будут жить около 22 тысяч, а работать – порядка 12–15 тысяч человек. По новой многополосной бессветофорной магистрали из исторического центра Белгорода до «Аврора-Парка» можно будет доехать за пять минут, от железнодорожного вокзала – за 10, от аэропорта – за 15.

   Генплан развития территории разработан с учётом градостроительной концепции «новой урбанистики», согласно которой на территории района в радиусе пешеходной доступности располагаются объекты делового центра, жилые кварталы с объектами социальной инфраструктуры, а также торгово-развлекательные, рекреационные объекты, составляющие зону общения, взаимодействия, формирования социальных групп.

   Целевые резиденты делового центра – компании-лидеры, которые способны сформировать реальный спрос на инновации, дать возможность талантливым профессионалам реализовать себя.

   Внутри белгородского наукограда создадут семь деловых центров.

   В международном центре агробиотехнологии планируют сформировать научно-исследовательские подразделения крупнейших агрохолдингов, научные и внедренческие структуры, ведущие работы в производстве функциональных белков, генетике, переработке отходов животноводства и пищевой промышленности, органического сельского хозяйства, хранении и переработке пищевых продуктов. Размещение такого центра в Белгороде обусловлено высоким уровнем концентрации компаний АПК и наличием спроса на инновации в указанной сфере. Инвесторами проекта выступят сами агрохолдинги и предприятия пищевой промышленности Белгородской области с привлечением средств федеральной и международной поддержки по линии Минсельхоза, «Роснано» и технологической платформы «Промышленная биотехнология».

   Центр развития городской среды и управления городами – объединённый технопарк с компаниями, занимающимися развитием среды обитания человека в городе. Здесь предположительно разместятся проектные организации, объединённые в Институт современного города, архитектурный технопарк, центр развития внутригородской сетевой инфраструктуры «Умный город», центр исследований и разработок «Интерьер будущего», научно-исследовательские и проектные подразделения организаций ЖКХ. Инвесторами этого центра могут выступить строительные структуры области, естественные монополии энергетического и ЖКХ, а также ведущие российские и мировые корпорации соответствующего профиля, заинтересованные в расширении своего присутствия на рынках России и Украины.

 Для участия в разработке стратегии этого центра были приглашены доценты кафедры архитектуры Калинин Ю.М. и Егорочкин С.Г.

   Центр «Новая энергетика» – место концентрации разработок и внедрения энергосберегающих технологий, альтернативных технологий получения энергии из возобновляемых источников, площадка для объединения усилий по решению энергетической проблемы региона.

   Центр международной логистики призван сосредоточить на своей территории организации, ведущие деятельность в сфере развития транспортно-логистического кластера «Белгород – Харьков» с российской стороны. Учитывая расположение центра на оси «Китай – Европа», объект может оказаться привлекательным для размещения офисов ведущих экспортно ориентированных компаний Юго-Восточной Азии. Целевые резиденты центра: операторы строительства и эксплуатации автомагистралей и объектов придорожной инфраструктуры, логистические компании, банковско-страховой сектор обслуживания международной торговли, профильные научно-исследовательские и инновационные предприятия в сфере логистики и транспорта.  Проект может быть профинансирован за счёт иностранных инвестиций (Китай, Гонконг, Сингапур). Предполагается участие в федеральных программах развития транспортной экспортно ориентированной инфраструктуры и поддержки инноваций в этой сфере. При этом в пределах области квалифицированных инвесторов данного проекта не выявлено.

   Центр медицины будущего объединит медицинские школы Харькова, Курска и Воронежа. В нём разместятся несколько блоков: офтальмологический центр (лазерная коррекция, протезирование и т. п.), ортопедический центр (имплантация, протезирование), центр пластической и косметической хирургии, центр профилактической и восстановительной медицины, стоматологическая клиника (протезирование, имплантация), единый центр частной медицинской практики, центр развития клеточных технологий и др. Основной источник инвестиций – федеральные программы развития высокотехнологичной медицинской помощи.

   Центр высокотехнологичного профессионального обучения должен объединить современные учебные центры по различным направлениям коммерческого профобучения с использованием современных технологий имитационного и дистанционного обучения: тренажёры и симуляторы на виртуальных моделях реальных производственных процессов, обучение через видеонаблюдение за реальным производством.

   Славянский культурный центр поддерживает идею тесного международного сотрудничества славянских народов не только в экономической, но и культурной, религиозной, исторической, языковой сферах, правильного формирования и развития национальной идентичности славянских народов в условиях глобализации. Создан он будет в формате конгресс-центра. Возможные инвесторы проекта: правительство Российской Федерации, Русская православная церковь, правительства славянских государств ближнего и дальнего зарубежья, международные культурно-просветительские организации и фонды.

   Кроме того, в «Аврора-Парке» разместится и деловой центр информационных и медиатехнологий, объединяющий компании, работающие в IT-сфере и отрасли современных медиа на качественно новом для РФ и Белгородской области уровне.

   В саму концепцию, по словам губернатора, входит и проект «Белгородская инновационно-интеллектуальная структура», и создание в Белгороде центра инноваций «Аврора-Парк». «Сегодня исторический день. Мы переходим от исследования проблемы к её практическому решению. Впереди ещё много неизведанного. Но нас вдохновляет то, что мы взяли верный курс и вектор развития», – заявил Евгений Савченко. При этом глава  региона сформулировал одним лозунгом суть всей концепции: «Благополучие для всех».

 
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки