Межвузовская конференция «Вопросы историко-культурной идентичности урбанизированных поселений».

Одним из главных событий Фестиваля науки в Московском архитектурном институте стала Межвузовская конференция «Вопросы историко-культурной идентичности урбанизированных поселений», прошедшая 13 октября в Зале Ученого совета института.

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из восьми российских вузов. Тема конференции была выбрана не случайно. Историко-культурная идентичность больших и малых городов широко обсуждается во всем мире и приобретает широкий резонанс в России. Основная цель конференции – привлечь внимание к проблеме сохранности российских памятников архитектуры и градостроительства (малых городов, храмов, усадеб), которые и определяют ту самую историко-культурную идентичность урбанизированных поселений.

Студенты Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова Цветкова Юлия и Рощупкина Ольга затронули актуальные вопросы историко-культурной идентичности объектов Белгородской области. С докладами выступили студенты Самарского государственного университета, Ухтинского государственного технического университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Участники конференции О.Рощупкина и Ю.Цветкова получили дипломы, а их руководители - канд арх., проф. М.В.Перькова и засл. арх РФ Л.И.Колесникова - грамоты ректора МАРХИ, академика Д.О. Швидковского.