Состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета Белгородской области

В БГТУ им. В.Г.Шухова 20 апреля состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета, которое  провел губернатор региона Евгений Савченко. Многофункциональный административно-деловой квартал «Белгород Сити» планируется построить в юго-западном районе города. Для этого был объявлен открытый конкурс на разработку архитектурной-градостроительной концепции.

В работе архитектурно-градостроительного совета Белгородской области участвовали директор Архитектурного института Виталий Перцев, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Маргарита Перькова и заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Александр Попов.

На заседании совета свои предложения представили финалисты конкурса. Одно из них разработано компанией "Горпроект" (г. Москва). Его представил главный архитектор организации Филипп Никандров. В основе концепции семь разновысоких зданий, объединяющихся единым силуэтом в зеленую гору, разделенную семью каньонами-улицами.

Другой финалист – компания Homeland Group (г. Москва) – представил свой проект, концепция которого включает в себя функции нескольких блоков: правительственный, офисный, общественный, гостинично-спортивный.

Также свое видение административно-делового квартала "Белгород Сити" представлено архитектурной мастерской  FUTURA-ARCHITECTS (г. Санкт-Петербург).

Компания db-arch studio & nixdorf consult gmbh (Германия) представила проектное решения в виде  единого градостроительного комплекса. Общее концептуальное решение  - яркий, выразительный образ бионической и парковой архитектуры.

В течение нескольких дней проекты будет рассматривать жюри конкурса, в которое также входят директор Архитектурного института Виталий Перцев  и заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Маргарита Перькова.