Шуховский фестиваль научно-исследовательских и проектных работ школьников

21 апреля в Шуховском лицее состоялся очный этап IV Шуховского фестиваля научно-исследовательских и проектных работ школьников.
БГТУ им. Шухова не первый год оказывает помощь конкурсантам в подготовке исследовательских работ, а также сотрудничает с организаторами фестиваля, делегируя своих представителей в экспертные комиссии.

Участники фестиваля, учащиеся разных школ г. Белгорода и области, а также воспитанники детских дошкольных учреждений, представили работы на различные тематики: : физика и химия, психология и здоровье, биология и ветеринария, история и краеведение, инженерия и что особенно важно - архитектура. Особое место среди тем выделено изучению наследия инженера В. Г. Шухова.
В этом году кафедра архитектуры и градостроительства, в лице ст. пр. кафедры Костиной Ю. Н., принимала участие в оценке работ в секции “Инженерия и архитектура”. В данной секции свои исследования представили школьники младших классов (1-4) и воспитанники детских садов города.
Членам экспертной комиссии - директору ООО “Управляющая компания ЖБК-1” Малюта Д. А., директору ООО “Проектное управление ЖБК-1" Кривчикову А. Н. и ст. пр. каф. АиГ Костиной Ю. Н. было не просто выделить победителей среди участников. С помощью родителей и наставников ребята подготовили великолепно оформленные и структурированные доклады, изготовили макеты, провели опросы и эксперименты в области строительства, выявили проблемы в области транспорта и развития г. Белгорода, предложили пути их решений.
В результате победителем в данной секции стала ученица 1 класса МАНОУ “Шуховский лицей” Демченко Ксения, с работой “Секреты строительства самого большого небоскрёба в мире”. Удивительно, что в столь юном возрасте девочка грамотно изложила особенности конструкции небоскрёба в Дубае, рассказала о проблемах, возникших при его строительстве и новых инженерных  решениях, представила макет здания, провела опыты на сопротивление конструкции ветровой нагрузке и сейсмоустойчивость здания, поделилась личными впечатлениями от пребывания внутри небоскреба.
Второе место досталось Шаталовой Марии, ученице 3 класса МБОУ “Гимназия №22”за раскрытие темы “Урбанист - эколог- профессия будущего”, где она не только выявила экологические проблемы нашего города, но и составила альбом проектных решений по улучшению генплана территории родной гимназии.
Особо хотелось бы отметить работы ученика 4 класса МБОУ № 49 Логвинова Дмитрия и учащейся 2 класса МБОУ “Гимназия №3” Феклистовой Ксении. Ксения приготовила доклад о фонтанах Петергофа, а Дмитрий при участии доц. каф. АиГ Доценко С.И. представил  работу о стилях в архитектуре г. Белгорода.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки