Конкурс «Идеи, преображающие Центральный городской парк»

Студенты кафедры архитектуры и градостроительства продолжают заниматься разработкой проектов по улучшению городской среды г. белгорода и реновации его парковых зон. Одним из напоравлений деятельности, помимо выполнения курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ, является участие в открытых городских конкурсах, таких как конкурс «Идеи, преображающие Центральный городской парк», организованный администрацией города.

Конкурс проводится с 25 января по 28 апреля и проходит в 6 этапов. Конкурсанты должны представить новое видение развития парка, наполненного зонами отдыха, развлечения, ландшафтным обустройством и озеленением.

Семь конкурсантов выступили со своими проектами перед собравшимися и конкурсной комиссией, в состав которой вошли заместитель главы администрации по строительству, транспорту и ЖКХ Виталий Веретенников, член Общественной палаты Игорь Гладков, главный архитектор г. Белгорода Киселев Сергей Николаевич,  директор архитектурного института БГТУ им. В. Г. Шухова и профессор кафедры архитектуры и градостроительства Виталий Владимирович Перцев, начальник управления общественных отношений администрации Белгорода Александр Тельнов.

 

Начало презентациям проектов своим выступлением пложила самая молодая участница конкурса – шестилетняя Кира Калашникова, приехавшая с мамой Мариной Калашниковой. Её проект называется «Наш любимый парк». Кира рассказала, что хотела бы видеть в новом парке зелёные газоны, площадку для выгула собак, детский городок и шахматный клуб для посетителей старшего поколения.

Также свою концепцию видения парка представила Алла Орлова. Её проект называется «Парк для всех и для каждого». Он включает 9 зон, среди которых зоны для пикника, станции юннатов и огород, где юные посетители смогут получить новые знания.Следующим выступал Александр Каракулов, директор детского центра-парка «Тропикано». Собравшимся была представлена экспозиция проекта «Центральный парк – парк для всех, парк для каждого!». В неё вошли 25 участков и объектов, среди которых тематическая игровая-мастерская территория «Мир приключений» и свадебная аллея.

Внеконкурсную работу «Создание концептуального чайного сада с чайным домом «Манчжурия» в Центральном парке культуры и отдыха им. В. И. Ленина в городе Белгороде» представила Вера Порхун. Идея была разработана студентами кафедры архитектуры и градостроительства (Козлова Л.В.). Она заключается в воссоздании кофейни «Манчжурия» 1911 г.

По завершении выступлений конкурсантов состоялось обсуждение всех представленных проектов. Собравшиеся отметили необходимость учитывать выделение зон отдыха для разных возрастов, озеленения и поддержания исторических ценностей парка.

Призовой фонд конкурса составляет 105 000 рублей.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки