Презентация второго выпуска сборника «Белгородская черта»

21 февраля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете прошла презентация второго выпуска сборника «Белгородская черта». Сборник издан БРОО «Историческое общество «Ратник» при поддержке Правительства Белгородской области под редакцией  председателя исторического общества «Ратник» Владимира Жигалова.

Среди участников презентации присутствовали декан истфака НИУ «БелГУ» Андрей Папков, директор Госархива Белгородской области Павел Субботин, заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г. Шухова Маргарита Перькова.

Статьи сборника посвящены истории Белгородского края XVII века: городам – крепостям, Белгородскому разряду, вопросам  археологии Белгородского края. Как отметил один из инициаторов создания исторического кластера, "Белгородская черта",  директор Госархива Белгородской области Павел Субботин, Белгородская черта исследовалась в ряде регионов и даже за рубежом, но оставалась вне поля исследования историков, краеведов и архитекторов Белгородской области. Периодическое издание, раскрывающее особенности освоения пространства и формирования функционально-планировочной структуры населенных пунктов и локальных систем расселения, призвано восполнить этот пробел.

Студенты-архитекторы также участвуют в исследованиях культурно-исторического наследия региона, помогают в оформлении исторических фестивалей «Белгородская черта» (А.Серебреников, С.Лошак), разработке проектов воссоздания фрагментов городов-крепостей на черте в рамках научной работы под руководством М.В. Перьковой, Е.И. Ладик. В рамках сотрудничества с  БРОО «Историческое общество «Ратник» в макетной мастерской кафедры был изготовлен макет Карповского участка (А.Сурков, Н.Иванькина под руководством М.Перьковой).