Лекция М.Б. Атаянца «Пальмира и Северная Пальмира: путешествие архитектурных и градостроительных мотивов»

Студенты кафедры АиГ посетили интереснейшую  лекцию «Пальмира и Северная Пальмира: путешествие архитектурных и градостроительных мотивов»  Максима Борисовича Атаянца - архитектора, преподавателя кафедры архитектуры Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской Академии художеств (г. Санкт-Петербург)

Лекция состоялась в выставочном зале "Родина" в рамках работы IV научно-практической конференции «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города». Лектор - именитый архитектор Максим Атаянц рассказал собравшимся о том как проходило градостроительное развитие и архитектурное процветание Пальмиры, и о том как и почему это оказало влияние на формирование всемирно известного облика Санкт-Петербурга.

Уникальную лекцию посетили студенты и куратор группы АР-33. Максим Борисович произвел сильное впечатление, вдохновил на осмысление важных с точки зрения становления личности как профессионала вопросов. Посредством погружения в историю становления Пальмиры как уникального градостроительного ансамбля эллинской культуры, Максим Борисович показал, что культурная преемственность проявляется в архитектуре и градостроительстве хоть и не самым очевидным, но однозначным образом. В связи с этим студентам-архитекторам важно в процессе образования приобретать комплексные знания, понимать историко-политические причины возниконовения городской планировки, архитектурных стилей, уникальных архитектурных ансамблей. Все это формируюет широкий культурный кругозор профессионала, чему способствет посещение культурно-образовательных мероприятий, таких как состоявшаяся лекция.