Межвузовская студенческая конференция «Экология культуры – сохранение и восстановление исторического наследия» Москва, МАРХИ

  С 6 по 8 октября в МАРХИ, в г. Москве проводился фестиваль науки «NAUKA 0+», в ходе которого проводились многочисленные выставки, лекции, мастер-классы и другие мероприятия. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова и МАРХИ.

В рамках Всероссийского фестиваля науки на базе МАРХИ в завершающий день фестиваля прошла Межвузовская конференция «Экология культуры – сохранение и восстановление исторического наследия». В конференции приняли участие студенты различных вузов: Московский архитектурный институт (государственная академия) (МАРХИ); Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ), Государственный университет землеустройства (ГУЗ), Ухтинский государственный технический университет (УГТУ); Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.  Шухова (БелГТУ); Российский государственный гуманитарный университет (РГТУ); Оренбургский государственный университет (ОГУ).

 

На конференции в Красном зале МАРХИ прозвучали доклады по сохранению наследия в городах: охраны памятников архитектурно-исторического наследия в республике Коми, сохранения исторического наследия и облика городов, внедрения принципов экологии культуры в современное архитектурное пространство и ландшафт, изучения исторического архитектурного наследия и другие. 

 

Кафедра архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г. Шухова в лице магистрантки Рощупкиной Ольги представила доклад под руководством зав.каф., канд. арх. М.В. Перьковой «Интеграция исторического ландшафта в современную застройку». Ольга предварительно участвовала в отборе, представив тезисы докладов и презентацию.

Ольга изучала ландшафтные особенности г. Белгорода. Активный овражно-балочный рельеф на городских территориях может рассматриваться как фактор формирования благоприятной экологической среды жилых территорий. Интегрирование исторически сложившегося ландшафта в современную застройку при проектировании жилых домов на примере жилого дома на сложном рельефе по ул. Садовой в г. Белгороде позволяет сформировать природное ядро, рекреационное и общественное пространство. Природное ядро организуется  с применением методов геопластики и обводнения днища оврага. 

По результатам работы конференции Рощупкина О. Е. и ее руководитель получили диплом и грамоту ректора МАРХИ, профессора Д.О. Швидковского. 

В заключение к участникам обратилась ведущая конференции профессор МАРХИ Н.В. Благовидова. Она поздравила участников с успешным выступлением, отметила хорошую подготовку докладчиков, в том числе выразила надежду на то, что традиции ежегодных межвузовских форумов в рамках Всероссийского фестиваля науки будут продолжены, а интерес к исследованию и научным проблемам архитектуры и в дальнейшем будет объединять города. Были отмечены актуальность каждого из представленных докладов и увлеченность идеей выступающих. 

   

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки