Всероссийский конкурс-олимпиада для творческой молодёжи им. В. Е.Татлина

Студентов кафедры архитектуры и градостроительства наградили дипломами и сертификатами по итогам Всероссийского конкурса-олимпиады. Ежегодно в Пензе проводится Всероссийская олимпиада архитектурно-художественного творчества для учащейся молодежи. Конкурс-олимпиада носит имя крупнейшего представителя русского авангарда, основоположника конструктивизма, Владимира Евграфовича Татлина. Каждый студент-архитектор знаком с проектом Памятника III Интернационала (1919—1920) с вынесенной наружу несущей конструкцией - важнейшего символа мирового авангарда. Его автор, В.Е. Татлин, своим проектом показал, как одна новая творческая мысль может влиять на культуру мирового сообщества. Он навсегда изменил ход развития мировой архитектуры, несмотря на то, что проект не был реализован.  Пензенская олимпиада архитектурно-художественного творчества, потому и носит имя великого мастера, что направлена на выявление и развитие творческого потенциала молодежи.

И безусловно, этот потенциал есть у студентов нашей кафедры. Так, по итогам олимпиады наши студенты были награждены дипломами и сертификатами. С 15 по 19 февраля группа студентов с 1, 2, 3 и 4-го курсов (Благадырёва А., Иванилова Е., Гвоздева Е., Савич В., Каширина А., Ровенькова М.) под руководством ст. пр. Храбатиной Н. В. принимала участие в 14-м Всероссийском конкурсе-олимпиаде для творческой молодёжи им. В. Е.Татлина. Особенно хочется отметить дипломы 1-й и 3-й степени в конкурсе по живописи, три диплома 2-й степени по рисунку , третье место по архитектурному проектированию, а также  дипломы за оригинальность в композиции и смелость решения в живописи. По словам Натальи Викторовны, результаты положительные, однако совсем не удивляют, ведь студенты кафедры уже не первый год принимают участие в олимпиаде и всегда добиваются значительных результатов. Созданные на кафедре условия помогают реализовать свой творческий гений каждому студенту, способствуют росту профессионального самосознания среди будущих архитекторов и градостроителей.