XIII областная молодёжная художественная выставка

22 октября в Белгородском выставочном зале «Родина» открылась грандиозная XIII областная молодёжная художественная выставка. Сто десять начинающих художников и мастеров подготовили более 300 произведений в разных видах и жанрах. Живопись, графика, декоративно-прикладное, храмовое и театрально-декорационное искусство, миниатюрная скульптура – от традиционных реалистических до авангардных работ увидели посетители «Родины».
    Для белгородской общественности это знаковое событие. Как отметил
председатель БРО «Союза художников России» С. Ф. Дымов, предыдущая
молодёжная выставка была проведена в 2001 году, и с тех пор по разным
причинам не было возможности собрать работы молодых авторов воедино. В этом году эта нужная и добрая традиция возродилась.
Большинство произведений представили студенты профильных факультетов
высших учебных заведений Белгорода, где обучением начинающих талантов
занимаются члены Союза художников России.
   Активными участниками этого творческого мероприятия стали студенты
Архитектурно-строительного института (АСИ) БГТУ им. В.Г. Шухова. Будущие
архитекторы и дизайнеры представили на суд зрителей более 20 художественных и графических работ. По словам доцента кафедры рисунка и
скульптуры  Ю.В. Чернышова, ранее студенты «технолога» принимали участие  в специализированных  Международных и российских конкурсах, а вот в областной художественной выставке – впервые.
   «Архитектор – специальность синтетическая. Он может работать в разных
видах искусства, и сегодня наши студенты продемонстрировали своё
творчество и мастерство» - сказал Юрий Васильевич в приветственной речи
на открытии мероприятия. Заместитель  начальника  управления культуры
Белгородской  области Е. А.  Алешников  отметил высокое  качество выставочных работ следующими словами: «Я думаю, что в будущем многие из вас станут членами Союза художников России, и это будет важным признанием профессионального мастерства»
   Анастасия Дружининская (гр. АР-51) представила восемь разноплановых
рисунков, посвящённых самому прекрасному чувству на земле – любви. Еще в 2009 и 2010 году группа творческой мододежи  А.Дружининская, Ю.Шевцова, Н.Вьюнник, А. Мусияченко (гр.АР-51), участвуя в городском конкурсе, расписывали фасады магазинов и жилых домов. Сегодняшнюю выставку украсили фотографии с изображениями этих работ, которые заняли в своё время почётные призовые места.
   В экспозиции можно увидеть живопись и графику второкурсниц группы АР-21: В.Корсуновой, А.Малиновской, К. Сошенко, А. Овсянниковой (АР-21).
Для многих студентов эта выставка станет очередным шагом в мир искусства.
   19 ноября организаторы планируют провести обмен мнениями между
профессиональными и начинающими художниками.