Конкурс "Премия Шиндлера"

 Безопасное и надежное передвижение является одной из основных проблем, с которой сегодня сталкиваются города. В промышленно развитых странах стареющие общества подразумевают под собой то, что все большее количество людей сталкивается с трудностями передвижения из-за физических барьеров, несовершенного обозначения указателями и общим недостатком внимания к обеспечению возможности доступа при планировании и проектировании. Затруднения, которые когда-то испытывали люди с ограниченными возможностями, сейчас расцениваются как проблемы, с которыми столкнется почти каждый в какой-то момент своей жизни.

 "Доступность для всех" – это такая концепция проектирования, когда   мысленно представляют застроенную окружающую среду, спроектированную с учетом особых и изменяющихся потребностей всех ее жителей независимо от их возраста, статуса и физических возможностей. Она выходит далеко за пределы "легко перестраиваемых" средств, таких как импровизированные наклонные съезды и парковочные места, предназначенные для водителей с особыми потребностями, и вместо этого определяет городской ландшафт как многообразную окружающую среду, где все – дети, молодежь, родители, профессиональные работники, пожилые люди и люди с особыми потребностями – могут свободно передвигаться, совместно пользоваться и хорошо проводить время в общественных местах.

 Премия Шиндлера подчеркивает особые потребности людей с ограниченными возможностями, потому что они отражают недостатки градостроительного проектирования, и потому что городская среда, которая отвечает потребностям людей с ограниченными возможностями, наиболее близка к той среде, которая отвечает потребностям всех остальных.

 Огромное количество людей проводят многие годы, если не всю жизнь, в одной единственной городской среде. Это особенно характерно для детей, инвалидов и пожилых людей, чья свобода перемещения может быть значительно ограничена. Для них "Доступность для всех" означает наличие ближайшей окрестности, которая является безопасной, приятной с эстетической точки зрения и стимулирующей сознание, с расположенными рядом основными объектами социального и коммунально-бытового назначения.

 Журило Мария, Крушельницкая Алена, Волобуева Марина, Сурков Алексей, Мальченко Татьяна, Рогоза Михаил ─ студенты-архитекторы 5 курса принявшие участие в конкурсе «Премия Шиндлера». Работы отправлены в Швейцарию.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки