XIX Международный смотр-конкурс

Наступил новый учебный год. И вместе с ним закрутилась яркая карусель новых творческих выставок, конкурсов, общественных мероприятий.

Одним из них первых в начале каждого учебного года проводится смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. В этом году смотр будет проходить в г.Воронеже с 19 по 25 сентября и станет уже XIX по счету. В рамках конкурса организована Международная конференция на тему: «ДИВЕРСИФИКАЦИЯ РОССИЙСКИХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ»: - структура – содержание - информационное обеспечение-менеджмент (концепции, опыт).

Организаторы смотра:

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ);

Воронежское региональное отделение Союза архитекторов РФ;

Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО);

Международный фонд гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ (МФГС);

Международная ассоциация Союза архитекторов (МАСА);

Международная ассоциация Союза дизайнеров (МАСД);

Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН);

Союз архитекторов России;

Союз дизайнеров России;

Архитектурный благотворительный фонд им.Я. Чернихова;

Правительство Воронежской области.

Кроме основного конкурса планируется провести дополнительный конкурс по темам: «Парк в городе – проблемы функционирования в новых социально-экономических условиях»; «Архитектура туризма. Региональные особенности.»

Ежегодно лучшие дипломные работы наших выпускников достойно представляют кафедру архитектуры БГТУ им.В.Г.Шухова. Это подтверждают дипломы I, II, III степени, которые они получают. Каждый год этот конкурс приносит нам не только награды, но прежде всего новый опыт и новые знания. Самое ценное в конкурсе - возможность посмотреть на работы других архитектурных школ, таких крупных как МАРХИ и УралГАХА, проанализировать свои и чужие ошибки. По итогам защиты 2009 ─ 2010 учебного года на смотр отправятся четыре дипломные работы специалистов-архитекторов и одна работа бакалавра.

Дипломные проекты выпускников стали результатом активной творческой деятельности на протяжении шести лет учебы в университете. Такие работы всегда служат ориентиром для тех, кто еще только начинает свой путь в профессию. Хочется надеяться, что ребята, только что принявшие эстафету на этом нелегком пути,  возьмут пример со своих старших товарищей и уже с первых шагов станут активными участниками творческой жизни города и области.

Полифункциональный центр для рекреационной зоны и жилого квартала по ул. Корочанская в г. Белгороде

Выполнила: Дорофеева Анна

Руководитель: Истомина Е.П.