Археологическая экспедиция

   Лето ─ долгожданная пора путешествий и отдыха. Как ждут его студенты, чтобы после успешной сдачи сессии безмятежно поваляться на песке у моря! Но не все студенты любят предаваться безделью на каникулах. С легкой руки Уваровой Натальи, нашей выпускницы 2010 года, студенты кафедры архитектуры участвовали в археологических раскопках. Наташа сама несколько раз принимала участие в экспедициях. Весной этого года мы видели очередную персональную выставку ее фоторабот, снятых на раскопе.

   На этот раз в археологической экспедиции участвовали студенты  АР-11  Анна Овсянникова , АР- 22 Филиппов Валентин, АД - 21 Адрианов Евгений, которые рассказывают:, что археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук под руководством доктора исторических наук С. Ю. Внукова с 1983 г. проводит ежегодные археологические раскопки Греко - скифского городища Кара -Тобе. Их смена длилась с 25.07.10 по 15.08.10.

   Кара-Тобе – античное поселение IV в. до н.э. – II в. н.э. на Западном побережье Крыма. Раскопки подтвердили гипотезу о нахождении на холме Кара -Тобе крепости Евпаторион, построенной в ходе Диофантовых войн (110 г. до н.э.).

   Во время раскопок встречались  керамические черепки, фрагменты амфор и сосудов, медные гвозди, кости животных, было найдено два скелета младенца, одна монета. Находили каменные вымостки, полы.

   Жили в палатках, еду готовили дежурные  на костре. Подъём начинался в 6 утра, затем 8 часовой рабочий день, а в обеденный перерыв, как награда - купание в море. По вечерам , после ужина пели песни на море.  Отдых удался!!!

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки